Консультации / Педиатрия

Сыпь на теле у ребенка

Добрый день Ирина Викторовна! Помогите советом пожалуйста. Ребенку 1 год 9 месяцев, пол года назад появились красные пятна на шее, ногах а потом по всему телу, ноги были очень сухие и кисти рук , пятна сухие, краснели к вечеру , утром светлые. Сразу обратились к аллергологу - поставили контактный дерматит на воду, пользовались серией Эмолиум, вроде все наладилось, но потом стало ещё хуже. Ребенок на строгой диете (каша на воде рис или гречка,говядина на 2 бульоне, капуста, перловка, творожок и кефир, пюре груша, яблоко), высыпания его никак не беспокоят, на супрастин, зиртек, парлазин реакции никакой. Анализы на имуноглобулин Е и изофилы все в пределах нормы. Ходили к дерматолагам, одна сказала что это реакция на воду - мойте реже и мажьте пимафукортом, через 2 месяца другая поставила диагноз молочницу, водила по телу деревянной палочкой - сказала что это точно не атопический дерматит (анализ на молочницу брали из зева, аллерголог вообще не рекомендовала её лечить, т.к. отклонения были не значительные ). Состояние моё уже было паническим, решили пролечить молочницу пимафуцином, через 3 дня совсем плохо с кожей стало - сыпь по всему телу, но все сухое. Я отменила все и "прописала" своему ребенку Энтеросгель 3 р. в д. по ч.л., Парлазин 10к. 1р. в д. 10 дней. Через 2 недели ребенок был абсолютно чистый, стал лучше спать ночью. Перестала давать Энтеросгель, через дня 3 стали опять появляться мелкие высыпания на сгибах рук. Сдали анализ на дисбактериоз, вт рез-т : Бифидобактерии 10*11 Лактобактерии10*7 Кишечные палочки-типичные 10*7 -лактозонегативные 0 -гемолитические 98 Усл-патогенные энтеробактерии количество <10*4 Неферментирующие бактерии - количество <10*3 Патогенные МО семейства кишечн. обнаружены Стафилококк золотистый 0 Стафилококк эпидермальный 4х10*4 Энтерококки 6х10*6 Грибы рода Кандида 0 ______________________________________________ Чувствит. к Бактериофагам Выделенный М/О Escherichia coli гемолитические Пиобактериофаг S- чувствит. Пиобактериофаг S-чувствит Интести-бактериофаг S-чувствит. С стулом у ребенка проблем не ьыло и нет, 1 раз в день, капрограмма показывала из отклонений только непереваренные части пищи, пропивали курс Креона. На данный момент ребенок с покраснениями на сгибах, на шее сзади, на ногах (вчера высыпало), я в панике, что посоветуете, к врачу только в понедельник попадем, но от нас уже все врачи в поликлиннике открещиваются. Извините что много текста и сумбурно.
Здравствуйте! Первое, что я бы сделала - перестала паниковать. Да, у малыша есть аллергическая настроенность ( она, кстати, обычно передается по наследству - у вас с мужем как в этом плане? в детстве диатез сильный был? экземы, нейродермиты,бронхиальная астма у кого-то в роду есть?). Слава Богу,никто от этого не умирал. И луюбить реебка даже при сухой коже и покраснении в складках Вы меньше не будете, так ведь? А если паниковать - можно только его и себя в невроз загнать... В раннем детском возрасте ( до 3 лет) очень часто аллергические проявления связаны с повышенной проницаемостью кишечной стенки. Это объясняет эффект от приема энтеросгеля в вашем случае. Подобным образом действуют активированный уголь (только слабее) и "Смекта" - но с ней важно не передозировать, а то запор будет ( если давать, то буквально на кончике ножа). никто ведь не может запретить Вам, раз уж Вы так удачно нащупали подходящее Вашему малышу лечение, периодический прием этих натуральных и безвредных для организма средств? тем более что их можно чередовать, чтоб меньше было привыкание. В классических случаях в мире выраженные проявления аллергии лечат гормональными мазями ( адвантан) 1 раз в день в течение 5-7 дней+ увлажняющими кремами-эмолентами ( у нас это чаще всего "Эмолеум") несколько раз в день. Я бы этой схемы и придерживалась. С лечение в кишечную флору я бы лезть не стала: анализ приличный, а наши попытки вмешаться в эту сферу обычно приводят к эффекту слона в посудной лавке. Из фитотерапии советуют длительными курсами ( буквально месяцами, если не годами) пить чай из череды; с добавлением ее же отвара купать ребенка. Хороший эффект дают солодковые ванны. В народе советуют принимать длительными курсами измельченную яичную скорлупу от вареного вкрутую яйца м каплей лимонного сока ( получается лимонно-кислый кальций - что-то вроде глюконата кальция, но мягче и легче усваивается; обладает десенсибилизирующим действием). Еще раз повторюсь: особо не обольщайтесь; аллергическая настроенность никуда не девается , она останется с ребенком на всю жизнь, но проявления ее можно уменьшить. Есть надежда, что после 3 лет докучать вам она будет меньше. Жить она обычно не очень мешает; самой жизни не угрожает. Придется разве что профилактически ограничивать высоковероятностные аллергены в пище, избегать консервантов, копченостей, колбасных изделий, разного рода "химии", придерживаться принципов здорового образа жизни. В большинстве случаев этого бывает достаточно, чтоб свести шансы проявления аллергических реакций на фоне измененной реактивности организма к минимуму. Растите большими и здоровыми!