Консультации / Педиатрия

Ребенок отказался от бутылочки

Добрый день! Ребенок с 3-х месяцев не берет ни пустышку, ни бутылочку. Мы на ГВ. Первые 1,5 месяца ребенок сосал и соску, и бутылочку (из бутылки докармливала сцеженным молоком). Потом 1,5 месяца бутылку не давала совсем, не было необходимости. В 3 месяца дали бутылочку с водичкой - он ее жует и выталкивает языком. Тоже самое с 3-х месяцев происходит с пустышкой. Скажите, с чем это может быть связано? Нам сейчас 5 месяцев, иногда мне необходимо отлучаться и оставлять ребенка с папой или бабушкой, кормят пока ложкой, но часть молочка оказывается на слюнявчике. Заранее спасибо!
Здравствуйте! У Вас очень умный ребенок, который прекрасно понимает, что соска - это совсем не мамина грудь. Более того, при сосании из бутылки используется совсем другая техника сосания, чем при прикладывании к груди. Прекрасно, что малыш уже приучается к ложке - а что "продукт" частично пропадает, так тут уж ничего не поделаешь. Придется Вам в ближайший месяц пореже отлучаться из дома - а там можно будет прикорм давать ( овощное пюре, кашу и пр.) Уже сейчас можно давать фруктовое пюре -начиная с чайной ложечки до 40-50 г в сутки. А допаивать ребенка при ГВ и не надо ( разве что при сильной жаре - но опять же советуют с ложки или из чашки, а не из бутылки). Растите большими и здоровыми!