Консультации / Диетология

Ребенок с лишним весом не ест овощи и фрукты

Здравствуйте, Ольга Ивановна. Уже не знаю где искать помощи. Сыну 11 лет, рост 155см, вес 73кг. Начал поправляться в первых классах. Маленьким кушал некоторые супы, сейчас нет. Овощи, ягоды и фрукты никогда не ел и заставить, объяснить или договориться - нереально, ненавидит. Старший сын и мы кушаем все. Сейчас (как и раньше, в умеренных количествах) ест только морковь, лук, чеснок, (банан и картошку - сейчас не даю), мясо, рыбу, молочку, яйца, гречневую и овсянку на молоке - с удовольствием. Сама похудела на 10 кг благодаря изменениям в питании и фитнесу. Сын хочет похудеть, но от салатов, супов или рагу категорически отказывается. Исключили сладкое, выпечку, мучное все калорийное и вредное. Перестал набирать вес, но очень тяжело сына правильно и полноценно накормить. Пытаюсь кормить 5 раз небольшими порциями, пить воды много, раздельно питаться. Раньше ходил на хип-хоп и плаванье - на вес это никак не влияло. Если не учитывать лишний вес, то здоровый и подвижный ребенок. Если есть какой-то выход, очень прошу помочь. Спасибо.
Вы все делаете правильно, продолжайте в том же духе. Скажу только одно: бороться с лишним весом ребенка - очень сложная задача. Вы - и мама, и психотерапевт в одном лице. Если перед вами есть конкретная цель - контроль над весом вашего сына , вам придется заниматься этим практически постоянно. Волшебных советов не ищите, их просто не существует. Разговаривайте, объясняйте, главное - не опускайте руки. Успеха.