Консультации / Педиатрия

Температура

Ирина Викторовна,посоветуйте,чем можно сбить температуру.Проблема в том,что у мальчика 2х лет,при приеме Нурофена,лопаються каппиляры.Сделала такой вывод сегодня:была температура пару дней назад,дала нурофен,лопнули каппиляры под мышкой,сегодня опять повышение,давала нурофен 2 раза,после каждого приема снова полопались каппиляры.Прочитав,много информации,нашла где описываються похожие симптомы у других детей.Какие препараты не так сильно действуют на сосуды?что есть полегче? К сожалению малыш очень плохо переносит даже небольшое повышение температуры тела.Боюсь теперь давать и нурофен и панадол,ведь действие их схоже.Спасибо
Нурофен и панадол принадлежат к разным группам лекарств с жаропонижающим действием. Нурофен - нестероидное противовоспалительное средство ибупрофен. Панадол - одна из торговых марок парацетамола. В принципе ни тот, ни другой напрямую на сосуды не влияют. не исключена, конечно, индивидуальная особенность реакции у Вашего сына, но скорее повышенная ломкость сосудов связана с воздействием вируса ( некоторые вирусы - в частности, гриппозный,- очень сильно повышают проницаемость сосудистой стенки). Вашему ребенку ни в коем случае нельзя применять аспирин ( ацетилсалициловую кислоту ) - он тоже воздействует на сосуды. Препаратом выбора среди жаропонижающих у детей считается парацетамол. Он же наиболее эффективен при вирусных инфекциях. На этом сайте есть статья о жаропонижающих средствах, применяемых у детей. Если хотите, почитайте. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, - выйти в перечень статей и выбрать там нужную . Там я старалась писать подробнее. Удачи!