Здравствуйте, Ирина Викторовна! Со светлым праздником Вас, Воскресением Христовым! Мира и любви, всего самого доброго вашей семье!
Вот возник очередной вопрос у меня. Малышу уже 8 мес, а прививка БЦЖ что делали еще в роддоме почти не видна как с первых дней и до сих пор. Медсестра только может ее прощупать (4мм). Не было ни корочек ни воспалений. Можно ли это считать за норму? Я почти ее наугад нахожу. Спасибо.
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Иммунные реакции протекают в каждом организме по-своему, с разной выраженностью внешних проявлений. К вашему возрасту ни у кого уже никаких внешних проявлений на месте введения вакцины не должно быть. Другое дело, что Вы не заметили каких-либо изменений и в 1 месяц, и в 2-3. Но если "рубчик" в коже образовался, значит, инфильтрат на месте введения вакцины все же был, просто прививочная реакция протекала в толще кожи. Иммунитет должен был выработаться. Теперь ежегодно будут проводить туберкулиновые пробы, чтобы оценить его напряженность. При отсутствии инфицирования в 7 лет вакцину БЦЖ введут второй раз. Удачи!