Консультации / Психология и психиатрия

Не могу смириться со смертью мужа

Здравствуйте, три месяца назад умер муж, с которым прожили 7 лет. Детей нет. Последние годы были очень сложными, т.к. с ним творилось "нечто" (неожиданные вспышки агрессии, резкая смена настроения и т.п.). Лечиться не хотел. Я пыталась спасти его как могла. Жила полностью его жизнью и интересами, все было на мне. С его уходом ощутила полную безысходность, пустоту, никчемность. Время идет, а мне с каждым днем только хуже. Живу только прошлым. Обращалась к психотерапевту, на какое-то время стало легче, потом снова вернулось это ужасное состояние. Я в полном отчаянии, ощущение, что никогда не смогу стать нормальным человеком.
Всего 3 месяца как умер муж, а Вы уже успели воспользоваться помощью психотерапевта и убедиться в её неэффективности? Как правило, лечение у психотерапевта занимает гораздо больше времени. После смерти человека, занимающего важное место в нашей жизни - мы проходим довольно длительный процесс, который принято называть "реакцией горя" и который занимает обычно несколько месяцев (иногда - лет) и состоит из нескольких последовательно сменяющих друг друга стадий. Психотерапевт помогает пройти их значительно быстрее. Если же доктор лечит лекарствами - то их приём тоже требует достаточного времени. Так что обратитесь. пожалуйста, к специалисту повторно! И разрешите себе какое-то время погоревать - это естественно и закономерно.Надеюсь, рядом с Вами есть какие -то близкие родные люди? Тогда не стесняйтесь эксплуатировать их уши! Говорите о своей жизни с мужем (включая его последние месяцы и дни) как можно больше - тогда душа быстрее примет факт его смерти и начнёт планировать свою дальнейшую жизнь! Я очень Вам сочувствую и желаю пройти этот период своей жизни как можно легче и вновь обрести радость!