Консультации / Гастроэнтерология

ПРОБЛЕМА С ПЕРЕВАРИВАНИЕМ ПИЩИ У РЕБЕНКА

РЕБЕНКУ СЕЙЧАС 2 ГОДА.В МЕСЯЦ ЗДАЛИ АНАЛИЗЫ НА ДИЗБОКТОРЕОЗ ОБНАРУЖИЛИ ЗОЛОТИСТЫЙ СТОФЕЛАККОК,ЛЕЧИЛИ БАКТОРЕФАГАМИ И ПРИБИОТИКАМИ.БЫЛИ ДО ГОДА СРЫГЕВАНИЯ,ЧАСТО БОЛЕЛ ЖИВОТ,ВЫСЫПАЛА НА СЩЕЧКА НЕМНОГО ОТ ПРИКОРМА.ПО СОВЕТУ ВРАЧА СДЕЛАЛИ УЗИ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ .ПОКАЗАЛА НЕБОЛЬШОЕ УВЕЛИЧЕНИЯ ПЕЧЕНИ И ИЗГИБ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ.ЗДОВАЛИ КАПРОГРАММА ПОСЛЕДНЯЯ ЖИР++.ЕДОФИЛЬНАЯ ФЛОРА+.АНАЛИЗЫ МАЧИ И КРОВЕ НОРМА,СЕЙЧАС БЫВАЮТ ПЕРИУДАМИ БОЛИ В ЖИВОТИ И ЧАСТО ОТХОДЯТ ГАЗИКИ.РЕБЕНАК БЕЗ ЛЕКАРСТВО НЕ ПРИБОВЛЯЕТ В ВЕСЕ ВООБЩЕ,ПОЭТОМУ ВРАЧ НАЗНОЧАЕТ КРЕОН И ПРИБИОТИКИ .ПОДСКАЖИТИ ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ И КАК ЛЕЧИТЬ ИЛИ НУЖНА ДИЕТА?
Следует определить диагноз, в том числе исключить муковисцидоз и другие заболевания. Сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, ретикулоциты, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, ТТГ, Т3, Т4, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин, белковые фракции), Ig общий, копрограмму (при условии правильной сдачи анализа), кал на трипсин, фекальную эластазу кала, антитела к тканевой трансглутаминазе, эндомизию и глиандину, 3-кратно анализ концентрации хлоридов пота, УЗИ органов брюшной полости, почек, щитовидной железы, ЭКГ, ЭхоКГ.
извените,вы не подскажите как часто можна давать ребенку ферменты и не перестанут свои выробатыватся при этом.
В Вашем случае следует определить диагноз и соответственно проводить лечение. При необходимости ферменты можно давать длительно, контролировать эффективность приёма анализами и соответствием роста, веса и развития ребёнка возрастным показателям. Недостаток ферментов собственных может быть по причине наличия заболевания или функционального нарушения.