Консультации / Педиатрия

ГИПОТРОФИЯ

ЗДРАВСТВУЙТЕ, РЕБЕНКУ 8 МЕСЯЦЕВ, ВЕС 6400.РОСТ 68 СМ.РОДИЛАСЬ 50 СМ,, 3КГ. СТАВЯТ ГИПОТРОФИЯ 2 СТЕПЕНИ. КОРМЛЮ- ПРИКОРМ, СМЕСЬ , ГРУДЬ.СЧИТАЮ ,ЧТО У РЕБЕНКА ПЛОХОЙ АППЕТИТ.НА ПРОТЯЖЕНИИ ПОСЛЕДНИХ 5 МЕСЯЦЕВ, ЧТО МАЛО ПРИБАВЛЯЕТ В ВЕСЕ, СТАРАЮСЬ УСИЛЕННО КОРМИТЬ ЕЕ, НО ЭФФЕКТА НЕТ. РЕБЕНОК СИДИТ ТОЛЬКО С ОПОРОЙ, ПОЛЗАЕТ (С ЖИВОТА НА КОЛЕНИ) ВСТАЕТ У КРОВАТИ НА НОГИ,3 ЗУБА. УЗКИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ ПАТОЛОГИИ НЕ НАХОДЯТ, НО ПЕДИАТР БЕСПОКОИТСЯ И БЕСПОКОИТ МЕНЯ. МОЖЕТ ЛИ НЕДОБОР ВЕСА БЫТЬ КАК ВАРИАНТ НОРМЫ И МНЕ СТОИТ ОТСТАТЬ ОТ РЕБЕНКА И НЕ ТОЛКАТЬ В НЕЕ ЛИШНЮЮ ЛОЖКУ КАШИ, ИЛИ СТОИТ БИТЬ ТРЕВОГ? КАК УЛУЧШИТЬ АППЕТИТ?
Здравствуйте! По росту Ваша дочка от сверстников не отстает, а вот масса у нее действительно недостаточная. Ей надо бы весить килограммов 8. Столь значительное отставание вариантом нормы при всем желании не объявишь. Ребенка нужно осматривать и обследовать - в том числе и у узких специалистов (эндокринолог, гастроэнтеролог, невролог ребенка видели, обследовали и нечего "своего" не нашли?) Возможно, нужно откорректировать питание ребенка ( мне кажется, мы уже эту тему обсуждали -или я ошибаюсь?). При гипотрофии ребенка кормят чаще, чем в норме (т.е. 6-7 раз в день), но понемногу. Особое внимание уделяют белковой и углеводистой пище; к добавкам жиров подходят с большой осторожностью. Иногда в подобной ситуации назначают элькар или корилип. В народе считают, что повышает аппетит отвар горца птичьего ( спорыша). Растите большими и здоровыми!