Консультации / Педиатрия

Кашель у грудничка

Нам 4 месяца, около месяца ребенок покашливает, на протяжении всего времени мы наблюдаемся у врача, сдаем анализы. Легкие чистые, проводные хрипы, пьём амбробене. На прошлой недели на рентгене поставили нам обструктивный бронхит, припили антибиотик, ингаляции физ р-р+венталин, массажи, продолжаем пить амбробене. На данный момент легкие чистые, но мокрый кашель присутствует, и собственно вопрос: как такому малышу помочь выкашляться? ложить спать на приподнятую подушку или на животик, разрешать засовывать ручки глубоко в ротик, чем самому вызывать кашлевой рефлекс. что делать? Спасибо.
Здравствуйте! После перенесенного ОРВИ кашель может держаться 1-1,5 месяца. При этом воспаления как такового в дыхательных путях может уже и не быть; но сохраняется гиперчувствительность кашлевых рецепторов, которые реагируют на любой раздражитель. Не долго ли вы пьете амбробене? Иногда при влажном кашле рекомендуют прием сиропа солодки курсом не более 1 месяца - это растение обладает не только отхаркивающим, но и противовоспалительным действием и способностью стимулировать неспецифический иммунитет. По последним данным, хороший результат при кашле у детей давали вытяжки из тимьяна (чабреца), подорожника и алтея. Чтобы мокрота отходила лучше, нужно делать ингаляции (хотя бы с 1-2% содовым раствором или просто водой); утром проводить постуральный дренаж с вибрационным массажем (класть ребенка к себе на колени, приподняв одну ногу так, чтоб попка малыша была выше головы, похлопывать его по спине ладошками от краев спинки к позвоночнику и делать "пальцевой душ" - играть, как будто "дождик" из ударов ваших пальцев стучит по спинке). Нужно громко разговаривать с ребенком, провоцируя у него ответную реакцию в виде смеха и гуления. Все это поможет малышу "раздышаться" и быстрее справиться с воспалением. На этом сайте есть статьи о кашлях, фитотерапии при нем и народных "вкусных" методах лечения. Если хотите, почитайте - там я старалась писать подробнее. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень статей и выбрать там нужные про кашель и его лечение. Буду рада, если что-то вам пригодится. Выздоравливайте!