Консультации / Хирургия

Пупочная грыжа

Добрый день,на второй неделе после выписки из роддома участковый педиатр при посещении младенца сказала что у нас пупочная грыжа и посоветовала заклеивать пластырем.Мы так и стали делать плюс прикладывали медный пятак,на 4-й день я обнаружила на месте пластыря что то похожее на ожог и волдыри,что нам делать,процедуру прекратили,пупочек вправился немного,но ведь грыжа на месте.
Пупочная грыжа у детей до 5 лет считается вариантом нормы. Она может пройти самостоятельно. Существует методика "заклеивания" пупка, но эффективность ее сомнительна. Пластырь, особенно низкокачественный, достаточно часто вызывает раздражение детской кожи. Я бы рекомендовал прервать все "манипуляции" с пупком и дать коже зажить. Исчезновению пупочной грыжи могут способствовать массаж и любые упражнения для укрепления мышц передней брюшной стенки. Вы всегда можете обратитьься к нам при необходимости очной консультации.