Консультации / Педиатрия

Ребенку 8 месяцев

Здравствуйте! Ребенку восемь месяцев, зубов нет, есть кашель,утром когда просыпается, были у врача она сказала что горло не красное и легкие чистые, думаем что зубы, не давно началась рвота, только перед сном когда укладываем спать, скажите пожалуйста, может это быть из за зубиков?Слюни скапливаются в горлышке и не выходят, может быть из за этого рвота?
Здравствуйте! В принципе такое возможно - но из-за рвоты я бы все же показала ребенка врачу. Этот симптом встречается у малышей часто; такой специфической окраски, как у взрослых, он не имеет, встречается не только при патологии желудка, но и при любом остром инфекционном процессе как проявление интоксикации,а порой даже в пероде предвестников болезни. Возможет и такой механизм развития рвоты, как Вы описали - но тогда возникает вопрос: а почему слюни скапливаются и не выходят? При прорезывании зубов могут быть кашель, насморк, обильное выделение слюны, периоральная сыпь ( сыпь вокруг ротика из-за раздражения слюной), желание кусать твердые предметы, держать пальцы во рту, беспокойство, расстройство кишечника, включая диарею, запоры, жидкий стул, повышение температуры тела (37,4-38⁰С). Если все это укладывается в вашу клинику, скорее всего, речь идет именно о прорезывании зубов - но медицинский контроль за состоянием малыша не помешает. Удачи!