Консультации / Психология и психиатрия

Как добиться от ребёнка 13 лет послушания без применения физической силы

Здравствуйте! Моему сыну скоро 13 лет, в последнее время много дерзит, может накричать на родителей, постоянные ссоры с 17 летней сестрой, основные фразы : не хочу, не буду, а почему я? Пугал ремнём, даже несколько раз применял, пытался разговаривать, объяснять, вроде вё понимает, соглашается, а потом всё по новой. Иногда просто игнорирует родителей, после запрета по нескольку раз повторяет, ну можно, ну можно? в итоге психует, хлопает дверями. Жена говорит , что это переходный возраст и нужно это пережить. Я боюсь, что он привыкнет к такому поведению и позже будет вести себя ещё хуже. Ремнём пугаю, а самому совсем не хочется его применять, что вы можете посоветовать?
Добрый день! Хороший вопрос. А есть способ добиться послушания С применением физ.силы? Это как? Чаще всего агрессия вызывает усиление ответной агрессии, а не послушания. Контакт с ребенком окончательно теряется. Внешне может и быть нужная вам "картинка", а внутри будет расти пассивная агрессия и обязательно скоро проявится. Так что рекомендую оставить этот способ на самый крайний случай. С ремнем вы точно опоздали:). Отчасти жена права: возраст таков, что гормонально парню трудно справится с эмоциями частенько. Но это НЕ значит, что сидим и терпим всё. Разговаривать нужно часто, много, повторять неоднократно, при этом не будьте уж слишком строги (старайтесь поменьше употреблять прямых запретов - будьте мудрее: ты делаешь то-то и то-то, и тогда можешь....). Отношения с подростком должны быть четко зарегулированы в части обязанностей: те вещи, которые он ДОЛЖЕН делать в семье - нужно добиться их выполнения (иначе не давайте ему то, что он любит - компьютер, встречи какие-то, занятия). При этом позвольте иногда и дверью хлопнуть, затем дайте часок остыть дитю, потом подойдите и спокойно обсудите ситуацию, БЕЗ обвинений. То есть нужно сменить ваше отношение к этим "выступлениям" - необходимо НАУЧИТЬ парня правильно вести себя в этих ситуациях, научить как добиться желаемого нормальным уважительным общением. На не хочу обязательно отвечаем, не игнорируем: "значит, я должен сделать это вместо тебя, я наверное очень хочу... Хорошо, только ты тогда сделаешь что-то за меня...". Как-то так. Подростков иногда трудно любить в какие-то моменты:). Но им это сейчас нужно, как никогда -хвалите за все хорошее, поддержите когда можно. Мудрости и терпения Вам. Удачи! Светлана.