Консультации / Педиатрия

Не дружим с животиком

Здравствуйте, Ирина Викторовна! Малышу 4 месяца, и мы никак не подружимся с животиком. Питается Нутрилоном, признаков аллергии нет. Более-менее пережили период колик. Склонен к запорам, но хорошо реагирует на массаж животика. Последние месяца полтора отвратительный аппетит: может съесть 40-50 мл и все. В лучшем случае - просто не ест, в худшем - отбивается от бутылочки и визжит. Пили Линекс, Пангрол. Стало чуть лучше, но все равно ест мало, даже стал мало мочиться, приходится допаивать водой. При этом за 4-й месяц жизни наел 1 кг. Вчера попробовали с разрешения участкового педиатра осветленный сок из зеленых яблок. Что тут было - караул, часа через 3-4 так накрыло, что пришлось Но-шпу давать. Как вы думаете, попробовать другие соки? Или пока отстать от дитя? И вообще, как нам помириться с животиком - бедный мой мальчик уже замучился.
Здравствуйте! С соком я бы пока "не приставала". Дело в том, что только у нас его разрешают при необходимости с осторожностью вводить в 3 месяца, а во всем мире советуют давать осветленные соки после 6 месяцев. Считают, что они дают слишком сильную нагрузку на поджелудочную железу - гораздо большую, чем при использовании того же фруктового пюре ( или сока с мякотью). Потому пюре для коррекции потребности ребенка в витаминах и минералах разрешают с 4 месяцев ( тоже только у нас), а к сокам подходят особо осторожно. Ваша ситуация с питанием очень напоминает так называемый ложный отказ от груди ( в вашем случае - от смеси). Это поведение, причина которого до конца неясна, обычно бывает как раз в этом возрасте - 2- 6 месяцев. Длится от нескольких дней до нескольких недель (иногда и дольше). Хорошо одно - этот отказ от груди и питания - не навсегда. Некоторые авторы связывают такое поведение с раздражением стенок желудка (сначала - из-за формирующейся выработки соляной кислоты, при искусственном вскармливании - от раздражения смесями). В таком случае детям помогает фосфалюгель или маалокс (несмотря не указание в аннотации, что его можно применять только у школьников, на практике его назначают даже недоношенным). Другим детям помогает изменение положения тела во время кормления: (знаю случай, когда в такой ситуации мама была вынуждена кормить малыша стоя - больше ни в каком положении не соглашался есть!). Существует точка зрения, что ложные отказы от груди связаны с развитием нервной системы и преобладанием процессов возбуждения в этом возрасте. Тогда дети соглашаются сосать в полусонном состоянии, при засыпании или даже во сне. Может, виной все же и спазмы кишечника (метеоризм?) Но все авторы сходятся в том, что главное в это трудное время - не трусить, не паниковать, а сжать зубы и кормить ребенка по первому его требованию. Рекомендуется как можно дольше и как можно ближе быть с ребенком: практикуют совместный сон, ношение в слинге. Рекомендуют сменить обстановку, в которой кормите, и привычное положение ребенка во время кормления. Помогает ношение ребенка "столбиком" (вертикально), прижимание его к себе, поглаживание по спинке, песни и иные традиционные методы успокоения. Большинство авторов считает эти нарушения поведения преходящими и рекомендуют обходиться без медикаментов, только терпением, любовью и лаской. Но очень трудно удержаться - хочется хоть что-то сделать, хоть как-то помочь малышу. Как фитотерапевт я обычно рекомендую в этой ситуации настои цветов ромашки аптечной ( по 1 ч.л. вместо воды между кормлениями), отвары плодов фенхеля или готовые препараты из него ( типа "Беби-калма" и "Плантекса") и корня валерианы ( последний - буквально каплями: по 4 капли 6 раз в день между кормлениями). Курс лечения - 2 -3 недели. Попробуйте; буду рада, если поможет.