Консультации / Педиатрия

Мучают газики

Здравствуйте! Ребёнку 1,2, раньше особо не мучали колики. До полугода срыгивал, но коликов практически не было. Началось это около года. Не спит по ночам, крутится очень сильно, ворочается, плачет. Я просто в растерянности, что делать и как кормить. Уже убрала из рациона всё что может вызывать такой повышенный метеоризм, чай фенхелевый даю, плантекс. Может нам стоит пройти какое-то обследование? Или можно как-то по-другому избавиться от этого.
Здравствуйте! После года пищеварение обычно уже более-менее зрелое, потому такое поведение ребенка нетипично... А почему Вы думаете, что причиной беспокойства служит именно животик? ребенок много пукает? жалуется, что живот болит? В этом случае нужно исключать спазмы кишечника, которые могут быть и при рефлюксах, и при глистных инвазиях, и при других состояниях. Если Вы уверены, что дело именно в животе, нужно просить о консультации гастроэнтеролога. При повышенном газообразовании порой помогает теплая мягкая повязка на животик ( платок) или мамина рука, а также выкладывание на живот. Многие малыши с удовольствием засыпают в таком положении - не препятствуйте, не переворачивайте. Если газов много, а "Плантекс" и другие вытяжки из фенхеля не помогают, попробуйте препараты на основе симетикона - тот же "Эспумизан". Еще я бы посмотрела на дёсны - не набухли? В этом возрасте должны появляться очередные зубы - не на подходе? Они порой так трудно и больно прорезываются, что поневоле будешь ворочаться и плакать. Наконец, проблемами сна традиционно занимаются неврологи. Если вы не уверены, что причина беспокойства кроется в "животных делах", есть смысл посоветоваться с неврологом. Удачи!