Пневматоз кишечника

анонимно
Ребенку 1 год 10 мес. Поставили диагноз повышенный пневматоз кишечника (делали рентген). Беспокоит урчание в животе, вздутие, отрыжка. На днях перенесли ротавирусную инфекцию. Беспокоит то, что врач не назначил лечения по поводу пневматоза кишечника. Очень переживаю, т к слышала что данный данное заболевание нуждается в лечении. Откуда он взялся у маленького ребенка и что мне предпринят?, Спасибо за совет!

Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
Сделайте общий анализ крови, мочи, диастазу мочи, глюкозу крови, амилазу крови, копрограмму, кал на трипсин, на углеводы, на микрофлору, УЗИ органов брюшной полости. С результатами и с жалобами при их наличии обратитесь к педиатру. После перенесённой ротавирусной инфекции желателен курс бифидумбактерина форте по 1 пакету 3 раза в день 3 недели. Также может быть дообследование по поводу результатов анализов.

анонимно
Скажите, а можно ли при пневматозе принимать эспумизан? А то ребенка беспокоят сильные боли в животе, урчание. Спать старается прижав ножки к животу.Спасибо за ответ!

Борщ Светлана Корнеливна
Принимать эспумизан можно, но следует обследовать ребёнка. При наличии причины боли в животе в виде заболевания, эспумизан может быть неэффективным.