Консультации / Гастроэнтерология

Ферменты для ребенка

Как часто можно давать ребенку ферменты двух лет и не отразится ли на выработку собственных ферментов? Могут ли они ухудшить пищеварения у ребенка употребляя их через каждый месяц приема?
Следует определить диагноз и соответственно проводить лечение. При необходимости ферменты можно давать длительно, контролировать эффективность приёма анализами и соответствием роста, веса и развития ребёнка возрастным показателям. Недостаток собственных ферментов может быть по причине наличия заболевания или функционального нарушения.
какие болезни могут вызывать недостаточную выработку ферментов?
Заболевания поджелудочной железы.
Извините,если на узи не показала никакого изменения поджелудочной железы,а только небольшое увеличения печени и изгиб желчного пузыря может ли это повлиять на пищеварения или бывают скрытые формы болезни поджелудочной?
Для проверки функции поджелудочной железы следует сделать общий анализ крови, мочи, копрограмму, кал на трипсин, фекальную эластазу кала и другие анализы при необходимости. При увеличении печени следует провести обследование для выяснения причины.
Большое спасибо за все ответы!.