Консультации / Педиатрия

Высокая температура и обильное слюновыделение

Здравствуйте Ирина Викторовна! Пожалуйста подскажите причину не спадающей Т, которая уже длится 4 дня и доходит до 39,7. Врач выписал антибиотик флемоксин солютаб, но что-то не помогает. Утром был кашель сухой. Горло красное. На фоне болезни началось обильное слюновыделение. Почему это может быть.
Здравствуйте! Вероятнее всего, речь идет о ВИРУСНОЙ инфекции- а антибиотики на вирусы не действуют. При некоторых видах вирусов Т может держаться до 5 и даже 7 дней на высоких цифрах. Иногда она снижается - и одновременно с этим появляются высыпания на теле ( при вирусе герпеса 6 типа). Ваши слова об обильном слюноотделении наводят на мысль о возможности развития острого герпетического стоматита: при нем на фоне слабости, вялости, отсутствия аппетита, высокой Т появляется обильная тягучая слюна с неприятным запахом, а потом на слизистой оболочке полости рта появляются пузырьки, которые очень быстро лопаются, оставляя после себя поверхностные эрозии ( мелкие округлые язвочки), покрытые беловатым налетом. В первые дни вирусных инфекций есть смысл активно и часто применять препараты интерферона. Но сейчас они уже особого эффекта не окажут. Разве что, если предположение о стоматите окажется верным, можно будет орошать эрозии раствором интерферона - или использовать противовирусные мази. Сейчас нужно обильно поить ребенка витаминизированным питьем (чай с лимоном, настой плодов шиповника - правда, я не знаю, какого возраста ребенок...), при температуре выше 38,5 градуса давать ему жаропонижающие ( при вирусных инфекциях предпочтение отдают парацетамолу). Не старайтесь добиться снижения температуры до нормы; вполне достаточно, если она снизится хотя бы на градус. При повышенной Т активизируются собственные защитные факторы организма, и болезнь проходит быстрее. Если в ближайшие день-два снижения Т не произойдет, хорошо бы сделать анализы крови и мочи. Эффекта от приема антибиотика ждут обычно 3 дня; если за это время ребенку не становится легче, его отменяют - или хотя бы заменяют. Выздоравливайте!