Консультации / Психология и психиатрия

Подростковый возрат

Здравствуйте! Моей дочке 13, скоро день рождения -14 лет. Она хочет отметить день рожд. вне дома в боулинге(материально я могу это позволить), но она меня поставила перед фактом, что уже пригласила одноклассников друзей, подружек -8 человек. И я должна пойти и все это оплатить. Во-первых так было прошлый год, она пригласила домой, поставив перед фактом, хоть я и не обещала ей. Я сначала сказала нет, она плакала, сказала, что ей не удобно перед подругами. И я разрешила устроила ей дома, помимо дня с родственниками, еще и с подругами. В этом году мы с ней договаривались за год, если хоть одна будет тройка годовая, то ничего не будет, только родные. Так у нее намечается тройка (она начала стараться, когда поняла, чем это грозит), и опять манипулирует мной. Я ей сказала, что нет. Но мне ее жалко, и я не знаю как поступить? А если соглашусь, она опять потом будет не управляема.
Здравствуйте! В этом возрасте дети больше ориентируются на своих друзей, мнение сверстников, чем на родителей. Они взрослеют и больше хотят общаться с друзьями, поэтому желание отметить день рождение с друзьями в интересном месте и поднять авторитет в глазах друзей вполне естественно. Договоренность между вами необходимо соблюсти до конца, и если у неё получится исправить тройку, то можно провести день рождения. Если нет, то разумно в воспитательных целях выдержать наказание до конца. Хотя, учитывая важность таких событий для ребёнка, в следующий раз не стоит ставить условия о праздновании дня рождения. Удачи!