Консультации / Гастроэнтерология

Прожилки в кале грудничка

Добрый день, моему ребенку 5 месяцев, периодически в кале обнаруживаю прожилки крови, стул 4-5 раз в день с комочками, слизью, желтого цвета.По анализу на микропейзаж выявлена клебсиелла 1,43 на 10 в 8 степени, по копрограмме лейкоцыты 6-7
Укажите жалобы, рост, вес, вскармливание или вид смеси, копрограмму и анализ кала на микрофлору предсталять полностью. При наличии прожилок крови в кале следует обращаться к хирургу для осмотра и исключения полипов кишечника.
Рост 71 см, вес 8 кг, полностью на ГВ, плохо спит ночью-беспокойно, часто просит грудь, похныкивает, днем активен, веселый.Консист. мягкая, не оформленный, желтый, кислый запах, жир нейт.в небольшом кол-ве, ж.кислоты-много, мыла-много,лейкоцыты 5-6,волокна, клетчатка, крахмал, йод.ф.и т.д-отрицательно.бифидо 10 в 9ст, лакто-10 в 9 ст,киш.палочка 10 во 2ст,клебсиелла 1,43 на 10 в 8, все ост.пункты-отрицательно.К хирургу обращались-иключил трещинки.А каким образом диагностируют полипы?вчера вечером покраснели сильно щеки и подбородок и кол-во прожилок увеличивается в вечернее время,есть ли связь?Можно ли давать ребенку хилак форте до поездки в понедельник к гастроэнт, или что-то другое?
Рост существено выше возрастных норм, вес соответствует. При введении прикорма кашей до 7 месяцев использовать исключительно безглютеновые каши (гречневую, рисовую, кукурузную), потом повторить копрограмму. Применять креон 10 000 ЕД по 1/5 капсулы 4 раза в день 3 недели после кормления и бифидумбактерин по 2,5 дозы (0,5 флакона) 3 раза в день, 3 недели. Для обнаружения полипов применяют пальцевое исследование, УЗИ органов брюшной полости и ирригографию, при необходимости рентгенографию с использованием контраста. На указанные обследования при неоходимости направляет хирург. Наличие крови в стуле нужно подтвердить копрограммой с положительным результатом на наличие крови.
может ли клебсиелла провоцировать прожилки крови ?
Наличие крови в стуле нужно подтвердить копрограммой с положительным результатом на наличие крови. Указанный вариант сомнителен.