Консультации / Гастроэнтерология

Аллергия и дисбактериоз сератиа одорифера

добрый день. У ребенка с 4 мясяцев началась зудящая аллергия, на щеках, лбу, мы только на гв, в водили прикорм -пюре, яблоко, груша, персик. на персик обсыпало, а потом и на все остальное( сейчас ни чего кроме супов ).Аллергия проявляется в виде красных бляшек, через какое то время они начали мокнуть, затем сыпь перешла на ножки и одновременно краснели половые органы. Я сама на диете была до 3-х месяцев, потом начала есть все кроме шоколада и цитрусовых. Обращались к аллергологу- сказала сидеть на строгой диете, ребенку-супрастин и бепантен( у нас кстати на него идет сыпь)-лечение не помогло. Педиатор говорит переедание так проявляется на щечках. Обратились еще к одному врачу-приписала зиртек,для желчного( по узи у нас перегиб) лб комплекс, анализ на дисбактериоз. анализ пришел но врач не знает что это за бактерия серратиа одорифера...( сейчас нам 7,5,вес 11,3, рост 72, вроде бы получше, но постоянно появляются прыщике на щеках, голове, лбу... я ем всего по не многу- точно знаю ребенка сыпет на яблоко, мол. шоколад, мороженое, и кажется на курицу. Все аллергеные места пробовали мазать элиделом-проходит но через неделю все возвращается, пимафукорт- больше нравится но тоже через некоторое время сыпь возвращается, сейчас мажем мюстелой-помогает, пили и финистил- все зря, лактазар-не поняла пока действия, постоянно пили нормобакт и флорин форте. Прошу помочь разобраться в анализе на дисбактериоз , требует ли эта бактерия лечение и какое, связана ли аллергия с дисбактериозом.
Серрации — условно-патогенные бактерии, относящиеся к семейству Enterobacteriaceae, роду Serratia. Род состоит из 11 видов: S. marcescens (типовой вид), также существует S. odorifera. Для оценки анализа следует представлять его полностью. Следует сделать копрограмму и представить. Рост и вес выше возрастных норм. Следует убрать продукты, на которые есть реакция, завести пищевой дневник и вводить в рацион по 1 продукту, отслеживая реакцию.
бифидобактерии 1,0*10.10 лактобактерии 1,0*10.7 лактопозитивны(типичные) меньше 10.4 лактозонегативные и лактозодефективные ,гемолитические -не выделены энтерококи не выделены усл. пат стафолок.зол, протеи, клебсиеллы, энтеробакт, цитробакт, неферметируюцщие бакт, кандида= не выявлены сератиа одорифера 2,0*10.8 шигеллы, сальмон-не выявлены заключение- выявлено микробиологическое нарушение микрофлоры кишечника, обусловленное снижением кол-ва кишечных палочек с нормальной ферментацией и увеличением кол-ва УПМ. Пищевой дневник вела-не особо помогает. стоит лечить эту сератиа одорифера
Сделать копрограмму, кал на трипсин. Без пищевого дневника не обойтись. Коррекция представлена ниже.
сдали капрограмму. консистенция-мазевидная форма- неоформленая запах -спец-й цвет -желтый реакция-рh 6.0 cльзь+ кровь- ост.непер пищи- Хим.иссл скр.кровь-отр р-я стеркобилин -полож р-я билирубин- ср.полод Микроск. иссл мышечные волокна с исчерченостью++ без++ соед ткань- жир нейтральный-жикные кислоты- мыла- раст клетчатка перевар+ крахмал++ иодофилю флора- кристалы- слизь- эпителий- лейкоциты -ед.в пр эритроциты, простейшие, яй.гл, дрож.гр- не обн. заключение- признаки бродильной диспепсии.недост-ть переваривания в тонк. киш-ке, ускоренная перистальтика кишечника. расшифруйте аожалуйста анализ, нежно ли лечить, чем лечить, связанна ли с этим алергия??
Учитывая результаты представленных анализов, принимать креон 10000 ЕД по 1/4 капсулы 4 раза в день с прикормами 4 недели. Принимать бификол внутрь, за 20–30 мин до еды: детям от 6 мес до 1 года — 1 доза 2 раза/сутки 4 недели. Препарат разводят кипяченой водой комнатной температуры непосредственно перед приёмом из расчета 1 чайная ложка воды на 1 дозу. Результаты будут видны после лечения и соблюдения питания.