Консультации / Педиатрия

Мононуклеары

Здравствуйте! у 6-мес ребенка повысилась температура до 39 без симптомов, держалась 4 дня! выписали антибиотики-появилась сыпь! сдали кровь и обнаружили мононуклеары 18%.пересдали на следующий день-их уже 42%. ни температуры, ни насморка, ни сыпи, ни увеличения органов нет!! у всех врачей свое мнение.. чуть не на зубы списывают..какоуо Ваше мнение? Спасибо!
Здравствуйте! Правильнее было бы обсуждать этот вопрос с инфекционистом. Сочетание высокой температуры и такого количества атипичных мононуклеаров в крови заставляет думать об ЭБВИ. Думаю, что было и увеличение периферических лимфоузлов ( задних шейных, к примеру ) - они же не всегда размером с грецкий орех бывают, могут быть мелкие, не видные на глаз. Печень у грудничков в норме выступает из подреберья; при ЭБВИ она увеличивается не сразу, а в конце первой-начале второй недели. Странно, что нет ничего со стороны зева ( не обязательно типичная ангина - хотя бы просто гиперемия слизистых с отечностью должна была быть). Через 2-3 недели после начала болезни уже можно смотреть иммуноглобулины к вирусу Эпштейна-Барра; нужно сделать ИФА. Это поможет решить вопрос с диагнозом. Удачи!