Консультации / Педиатрия

Лимфоцитоз у ребенка 3 5 месяца

Здравствуйте Ирина Викторовна.Нам 3,5 месяца.Мы сдали ОАК и у нас повышено Процентное содержание лимфоцитов первый раз было 73,а через десять дней пересдали 79.Врачи ничего рассудительного не говорят.Ребенок при всем при этом чувствует себя хорошо,мы не болели,температура у нас не повышалась,бывает конечно покапризничаем,но потом успокаиваемся.Единственное невропатолог ставит нам диагноз ПЭП,синдром двигательных нарушений назначили нам массаж и электрофарез но мы еще ничего не делали.Подскажите пожалуйста от чего тогда у нас повышенны лимфоциты,чем это нам грозит и что делать???
Здравствуйте! Повышение есть - но не столь уж значительное. В норме в вашем возрасте лимфоцитов должно быть около 60%. Они могут увеличиваться, к примеру, у детей с аллергической настроенностью, у детей с лимфатико-гипопластическим диатезом. Очень много лимфоцитов бывает при коклюше - причем еще до развития типичной клиники.( в связи с этим у меня вопрос - а вы прививку против коклюша когда получали? и была ли она?) Иногда изменяется их содержание при эндокринной патологии. Если Вы приведете анализ целиком, могут появиться еще версии ( может, тут виной не увеличение лимфоцитов - а снижение нейтрофилов; это связанные процессы). В любом случае основным показателем состояния ребенка является его самочувствие, прибавки массы, аппетит. Если со всем этим проблем нет, я бы особо не паниковала, а просто дней через 10 еще раз повторила анализ в динамике. Не болейте!
От коклюша нам прививку поэтому и не сделали что лимфоциты повышены .И невропатолог запретил делать.А как их можно снизить?
А никак - сами нормализуются, когда причина исчезнет. У малыша вилочковая железа не увеличена? признаков лимфатико-гипопластического диатеза не находят? Контакта с длительно кашляющим ребенком у малыша в последние недели не было? Если был, лучше на всякий случай почитать про коклюш...