Консультации / Психология и психиатрия

Не могу сладить с 8-0летней дочерью помогите

Здравствуйте,я о своей доченьке-Постоянно ее ругаю,доходит до ора,не могу себя сдержать.Вроде бы и прошу и объясняю,но не слушается,все время капризничает,оскорбляет нас с мужем и младшего брата.Детям уделяется все свободное время,театры,кино,парк-каждые выходные куда-то ходим,секции спортивные,бассеин...Но толку нет,..учиться не хочет,по дому не помогает совершенно,вещи разбрасывает,приходит со школы вся грязная,растрепанная...Обещает подумать и вести себя нормально,но только на определенный промежуток ее и меня хватает.Я себя уговариваю,не орать,не трясти ее,не обижать,но не могу себя сдержать,кажется,как дала бы ремня...Не знаю,как с ней говорить,прям бессилие какое-то...Пробовала наказывать лишением чего-либо,но как" с гуся вода",крик,слезы,я не поддаюсь,но всеравно никакого прогресса в отношениях.Я боюсь ее потерять,да и сын постоянно видит наши ссоры.Как мне себя вести,сдерживать,не обзывать ее тоже,не кричать.как загасить в себе ярость к самому моему дорогому человечку???
Добрый день! Гасить чувства не надо. Наоборот, вполне возможно, когда Вы испытываете сильные эмоции, говорить об этом дочери. Старайтесь побольше выговариваться и разговаривать с ней в целом. Что значит "не реагирует на лишение удовольствий!? Так практически не бывает! Зачем парк, кино и театры каждые выходные в таком случае? Неподобающе себя ведет - одно предупреждение, что её в парк не возьмете. И ВЫПОЛНИТЬ. Это для начала. Оскорбления терпеть тоже нельзя, здесь Вы можете сказать, что с человеком, который так разговаривает и относится, Вы не желаете общаться ("я тебя люблю, потому что ты моя дочь, но я не обязана терпеть такое обращение. Подумай о своем поведении, и когда будет, что сказать - приходи ко мне). И перестать проявлять свою суперродительскую опеку. Можно разговаривать, но только в пределах жизненной необходимости (покормить, отправить спать), никакого теплого контакта. Грязная и растрепанная пришла из школы - спокойно говорите, что сначала она причесывается и переодевается, затем обед, например. И не предлагать ообед до тех пор, пока не выполнит. Даже если придется голодной пойти в бассейн (а можно и не ходить в этот день, если она любит: "ты не причесалась, не пообедала, поэтому сама виновата, что в бассейн мы не успеваем). Родители могут не только любить, но и устанавливать правила и границы. Удачи! Светлана.