Консультации / Педиатрия

Прикорм

И снова Здравствуйте)! Извините что так часто беспокою!!! Нам 4 месяца, вес 6 кг, родились весом 2600. Кушает очень мало 120 мл ( нутрилон) в 3 месяца перешли на малютку, начался диатез и вырывала фонтаном. Испугалась опять перешли на нутрилон. У меня такой вопрос, какой первый прикорм вы бы нам посоветовали? Наш педиатр сказала что не нужно, давать тока облоко. Но я так не думаю, раз она итак мало кушает, нужны же ей витамины... Спасибо!
Здравствуйте! Для 4 месяцев вес 6 кг - абсолютная норма ( по центильным таблицам расценивается как средний - и это при том, что масса при рождении у вас была совсем небольшая). То есть прибавляет девочка в весе нормально. В день ей нужно около 1 л смеси. если она ест 6 раз в сутки, то на кормление должно приходиться по 150-170 мл. Если же Вы кормите ее чаще ( к примеру, 7-8 раз), то и 120 мл может вполне хватать. До 5,5-6 месяцев прикормы лучше не давать. ЖКТ малышей еще не может перерабатывать ничего, кроме женского молока и его заменителей. Толще от введения прикормов девочка точно не станет -а вот сорвать пищеварение запросто можете. На этом сайте есть статьи о прикормах. В рамках одного ответа осветить этот вопрос полностью невозможно. Не сочтите за труд, почитайте. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, - выйти в перечень статей и выбрать там прикормы . Я старалась писать подробнее обо всех их видах, сроках и правилах. Удачи!