Консультации / Педиатрия

Насморк

Ирина Викторовнаа подскажите чем лечить насморк? Нам прописала ксилен. Я прочитала в вашей статье , что до 2-лет нельзя. Купили Изофру , но теперь сомневаюсь можно ли ей капать? Сопель водичкой уже 4-ый день,чем лечить?
Здравствуйте! Правильнее было бы, конечно, адресовать этот вопрос отоларингологу... Изофра содержит антибиотик, эти капли чаще используют при густых зеленых соплях - при гайморитах, к примеру. При прозрачном отделяемом можно скорее думать о вирусной природе процесса. Значит, нужны капли просто с противовоспалительным действием - к примеру, ринофлуимуцил или серебросодержащие капли ( тот же протаргол или его более современные аналоги). Плюс к тому - промывание носа физиологическим раствором или "Аквамарисом". При длительности насморка больше 7 дней нужно исключать его аллергическую природу ( там тоже сопли прозрачные) - тогда и лечение будет иным, с гормоносодержащими спреями. Но если насморк затянется, лучше все же показаться ЛОРу. Выздоравливайте!