Консультации / Педиатрия

Держится температура у мальчика 4 лет

Добрый день, уважаемые врачи!Меня очень беспокоит состояние моего сына Данилки. Мы на больничном уже с 14 апреля. Врач ставил диагноз-ларингит. Мы пролечились, нас выписали, но вдруг на следующий день поднялась температура до 39,началось подкашливание. Вызвали скорую, они сбили температуру, прослушали-лёгкие чистые.На следующий день 37, в больнице прослушали, сказали фарингит.Я попросила рентген, он показал начало бронхита. Выписали антибиотик Suprax, пропили 2 дня, а сегодня опять 37,5, утром сказал "у меня ножки старенькие стали", чуть расходится.На передней части тела нет-нет высыпания маленьких красных точек. Я уже плачу, врачи ничего определённого не говорят.Помогите, пожалуйста. Анализ крови показал превышение нейтрофилов пал-яд-16,0 и моноцитов тоже 16,0
Здравствуйте! Сочувствую Вам и понимаю Ваше беспокойство. Ясно, что у мальчика - осложнение перенесенной вирусной инфекции. Какое- нужно разбираться " в реале". Это как минимум реактивное воспаление суставов; а может быть, и воспаление мелких сосудов ( увидеть бы, что это за высыпания маленьких красных точек - они не вокруг суставов больше расположены?). Ребенка обязательно нужно обследовать: нужны не только клинические, но и биохимические анализы крови, возможно, УЗИ внутренних органов или рентген суставов, анализы мочи. В прежние времена я бы посоветовала попросить направление в стационар. Но сейчас и количество мест в них во многих местах посокращали, и праздники длительные на носу... И не придумаешь, где сейчас лучше быть. Хотя бы завтра вызовите врача на дом, расскажите о температуре, болях в суставах и сыпи - последнее может быть аллергической реакцией на этот антибиотик, и тогда его нужно отменить. Приведенные Вами изменения в анализе крови говорят всего лишь об воспалительном процессе - причем как в стадии выздоровления ( ОРВИ, ларингит?), так и в активной фазе (много палочкоядерных нейтрофилов). Жаль, что не вижу формулу в целом, общее количество лейкоцитов и СОЭ. Понимаю, что нельзя назначать лечение ребенку заочно. Рискну лишь посоветовать Вам при повышении температуры применять нурофен - этот препарат нужнее для суставов ( правда, больше раздражает желудок, потому параллельно в питание введите кисельки, кашки, слизистые супы). Держитесь; выздоравливайте.