Консультации / Педиатрия

Рахит или не рахит

когда моему сыну исполнилось 2 месяца к нам домой пришла наш участковый педиатр и застала нас сразу после еды. когда сынок кушает, а когда он кушает, он потеет. раньше я считала это нормально, потому что он потеет и до еды, и просто когда мы с ним играем. она на этих "симптомах" поставила диагноз рахит. это началось еще в роддоме и я считала что ничего страшного.температура тела у него постоянно колеблется 36,6-37,4 и педиатр говорит, что это нормально до года. да и признаков недомогания я не наблюдаю меня заставили купить аквадетрим (хотя потом сказали что он есть в льготном перечне). вообщем я запуталась окончательно. пожалуйста подскажите мне что делать. может просто переругаться в пух и прах.
Лучше почитайте. На этом сайте есть статья о рахите. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, - выйти в перечень статей и выбрать там нужную статью . Я старалась писать подробнее, и у вас будет возможность сравнить описанную клинику с состоянием своего ребенка. Только одна потливость не свидетельствует 100%-но о рахите - это всего лишь симптом дисфункции вегетативной нервной системы ( или перегревания, или усиления теплоотдачи при физической нагрузке, которой для ребенка является еда). Если у ребенка в родах были какие-то микронарушения, потливость может быть связана с ними. Вообще-то аквадетрим дают всем детям до 1 года как минимум - это профилактика рахита. Дело только в дозе, во времени года( с мая до октября не дают) и в месте проживания ребенка. так что купленный препарат не пропадет. Удачи!