Консультации / Педиатрия

Слизь в кале у грудничка

Добрый день!нам 1.5месяца,полное гв, водой не допаиваем. Стул полсле каждого кормления желтого цвета с комочками желтого или белого цвета, но жидкий, не пенистый и без резкого запаха. Сдали анализ педиатор сказала что в анализе слизь, назначила бифидумбактерин по 2.5дозы 3 раза в день. Пропили 5 дней появилась рвота и стул участился, перестала давать 2 дня был не регулярный стул, т.е не после каждого кормления, а через 2-3. Сейчас нормализовался, но слизь так и осталась. Подскажите пожалуйста от чего может появляться слизь и нужно ли с этим как то бороться? Является ли нормой жидкий стул?
Здравствуйте! В возрасте от 2 недель до 3 месяцев у многих деток бывают функциональные нарушения со стороны ЖКТ: ребенок кряхтит, натуживается, иногда плачет; выражено вздутие живота, периодически бывает разжиженный стул со слизью, примесью зелени и с белыми комочками - или же запоры. Это норма; так и должно быть. Считают, что "разнообразие" стула при ГВ связано и с питанием мамы, и в продолжающимся заселением кишечника микрофлорой, и с малым количеством пищеварительных ферментов в желудке и кишечнике грудничка. В этом возрасте практически у всех бывают небольшие диспепсии ( нарушения пищеварения, в том числе и жидкий стул); позже деятельность кишечника обычно нормализуется. Можно, конечно, сделать посев на микрофлору кишечника. Высока вероятность, что вам даже поставят диагноз "дисбактериоз". Только признают его лишь у нас в стране - и то не все педиатры. У каждого человека своя микрофлора в кишечнике, и если в ней нет грубых, безобразных отклонений (а такое бывает обычно после безжалостного курса антибиотиков), лучше не вмешиваться в нее медикаментами. Здоровья и и хорошего стула!