Консультации / Педиатрия

Малоежка

Здравствуйте! Моему сыну скоро 7 лет, но с самого рождения мы боремся с его аппетитом... Ребенок очень придирчив и избирателен в еде, порой может вообще отказатся и ничего не есть целый день... Общие анализы у Руслана(так зовут моего сыночка) очень хорошие, сдавали анализы крови на всех паразитов - чисто... Что мы только не делали, нам назначали "Элькар", и говорили что аппетит улучшется, но этого момента мы так и не дождались... Каждый прием пищи у нас преврощается в скандал, испорченное настроение... я очень боюсь, что у ребенка может появиться психологическая проблема на этом фоне.... При этом рост 125 см, а вес 23 кг Может Вы нам подскажете, что поможет нам справится с данной проблемой? Недавно прочитала о Педиашур, может нам его попробовать? Заранее спасибо
Здравствуйте! Открыла центильные таблицы, чтоб оценить физическое развитие Вашего Руслана: рост - средний для мальчика 7 лет(ближе к верхней границе этого интервала), масса тела - средняя. Так что оценка развития будет звучать как "среднее гармоничное". Даже при плохом аппетите мальчик вполне соответствует возрастной норме. Исходя из этого я бы не задавалась целью непременно запихать что-то в ребенка или чем-нибудь еще полечить его. мне кажется, так только можно довести ребенка до невроза. Ребенок - не враг себе; если катастрофически не будет хватать питательных веществ, поест и еще попросит. Предлагайте пищу, соблазняйте красивым оформлением блюда (используйте вырезание фигурок из сыра, мяса и пр., лепку "ежиков" из фарша и прочие действия, способные заинтересовать ребенка) ", своим энтузиазмом при дегустации - но не настаивайте в случае отказа. Попробуйте побольше гулять с сыном, бегайте и играйте на прогулках, чтоб он потратил побольше энергии и "нагулял" аппетит. При сниженном аппетите в народе советуют заваривать и выпаивать ребенку горец птичий - спорыш ( 1 полную чайную ложку измельченной травы на 1 стакан кипятка; настаивать в термосе не менее 2 часов, а лучше ночь; выпить в течение дня глотками, принимая настой за 15-20 минут до еды). Курс - не менее 1 месяца. Удачи!