Консультации / Педиатрия

Недовес

Здравствуйте,Ирина Викторовна. Моей девочке скоро через 5 дней будет 7 месецев весит 8 кг При рождении весила 4400 при выписке 4200 набирает вес слабо. Янезнаю что уже ей давать кушать ? Грудное вс и каши разные даю супы .Посоветуйте пожалуйста какой должен быть режим? Спасибо заранее
Здравствуйте! Мне кажется, Вы зря паникуете. Наиболее точным методом определения физического развития ребенка считают центильный метод. так вот по нему масса тела Вашей малышки входит в раздел "средняя" ( т.е. самая типичная) для 7 месяцев. Другой вопрос, что если считать с учетом массы тела при рождении, то она могла бы набрать и больше ( 4400+800х6+400= 9600. Но не всегда высокая масса при рождении гарантирует такие же мощные прибавки в последующие месяцы. Многое зависит от наследственных особенностей, от конституции, от состояния здоровья - и , конечно, от вскармливания и аппетита ребенка. В 7 месяцев у ребенка обычно бывает 5 кормлений примерно через 4 часа. Ночной перерыв - не менее 7 часов. Как минимум 2 кормления должны быть "взрослыми" , когда грудное молоко заменено прикормом.Обычно это бывает овощное пюре и каша; к ним уже можно добавлять и яичный желток, и масло, и мясо. Ещё минимум 3 кормления должны быть грудными. Многое зависит от того, когда Вы начали вводить прикормы. Если рано - может быть, уже и третье кормление грудью будет заменено прикормом. Тогда в принципе это может быть протертый суп. Вопрос об организации режима питания - достаточно объемный и сложный. В рамках одного ответа здесь осветить его полностью невозможно. Но на этом сайте есть статьи о прикормах. Не сочтите за труд, почитайте. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, - выйти в перечень статей и выбрать там статьи о прикормах . Я старалась писать подробнее и о том, когда какой продукт вводить, и о правилах введения. Если после прочтения статей останутся вопросы, пишите. Удачи!