Консультации / Психология и психиатрия

Нужен совет

Здравствуйте, Екатерина Викторовна. Нужен Ваш совет. Ситуация не катастрофичная, но хотелось бы знать последствия, нормально ли это. Мы с мужем в браке год. У нас есть племянница (дочка его старшей сестры). Ей сейчас почти 6 лет. Дело в том, что мне совсем не нравится, как она ко мне относится. Вроде все нормально. Когда она что-то просит всегда ей помогаю, что-то покупаю, стараюсь не баловать, ведь ребенок не мой. Если не знаю можно ли ей что-то, то говорю чтобы у мамы спрашивала. Но с ее стороны нет уважения, я бы сказала. Прошу ее что-то сделать, она не слушается, только если просьбу повторит ее мама. Очень высоко себя ставит рядом со мной, т.е. "выпендривается" попросту говоря. Жадничает безумно. Хотя может конечно я преувеличиваю. Все время "купи", "хочу". Чуть реклама игрушек по телевизору - прыгает чуть ли не до потолка. Я сейчас беременна. Первым ребеночком. И когда ее мама что-то покупает и говорит поделиться со мной, то она отказывается это делать. Я думаю, что это элементарная ревность, ведь еще совсем недавно мой муж жил с ними (ему 19, мне 22) и все внимание он уделял только ей. Она единственный ребенок у его сестры. С мужем они развелись, мама на работе с 9 до 18 часов. приходит уставшая и ребенком некогда заниматься. Знаю не понаслышке, т.к. жили у них полгода. Выходные только суббота и воскресенье. Я, пока жили у них, как могла занималась с племянницей, безделушки не покупала, только развивающие штуки, т.к. человек я творческий и сама люблю этим заниматься. Сестра мужа очень благодарит меня за это. Но воспитание девчульки меня волнует, ведь не чужие же люди. Она бывает истерики закатывает по пустякам. И начинает плакать, если ей спокойным тоном говоришь, что она сделала то-то не так. Недавно был случай. Пока ее мама спала, я отдыхала, занимаясь своими делами, Ариша играла. Когда ее мама проснулась, то я повернулась к ней, затем к ребенку. И заметила, что у нее на руках какие-то тряпочки прозрачные. Спросила ее откуда она из взяла. Выяснилось, что она отрезала их от рукавов Надиной (ее мамы) кофты. Надя села плакать, т.к. живут небогато и она ради дочери во многом себе отказывает, игрушки ей чуть ли не каждую неделю покупает. Когда я сказала Арише, посмотри,мама плачет, то девочка продолжила сидеть возле телевизора, не обернувшись. Только когда я повторила свою фразу, она подошла к маме, но от телевизора не оторвалась. Вот так вот. А по поводу игрушек это вообще больная тема, как мне кажется. Ребенок настолько привык, что даже если ей купить новую игрушку, она держа ее в руках, может попросить новую или сказать, что ей давно ничего не покупали. Иногда она врет. Но думаю, что для маленьких детей это свойственно. Вы уж простить, что письмо такое длинное получилось, но нет ни денег, ни времени посетить психолога очно, поэтому пришлось все расписать. Очень хотелось бы знать, как все может сложиться, если не вмешиваться. Могут ли в будущем возникнуть из-за этого проблемы и не повлияет ли это на отношение ребенка к миру и материальным вещам. С уважением, Ксения.
Ксения, добрый день! Ситуация, к сожалению, не очень простая. Ребенку не хватает матери, она не знает, чем на себя обратить внимание, вот и привлекает внимание плохими поступками, при этом мать для неё не авторитет, её она не боится, а даже способна обидеть специально. Конечно, ребенком нужно заниматься и обязательно обращать внимание на её поведение, ребенку нужно задать рамки поведения и четко следить, чтобы она их соблюдала обязательно. Ребенка за проступки следует наказывать, а за успехи хвалить, покупать игрушки по делу и на праздники, а не бездумно, не позволять ребенку манипулировать взрослыми. К воспитанию сейчас необходимо приложить все силы, ведь впереди школа, а это будет серьёзным испытанием для ребенка, матери и всех родственников. Удачи!