Консультации / Психология и психиатрия

Проблема

Здравствуйте! Моей дочери 15 лет, 5 лет назад на ее глазах погиб мальчик( несчастный случай) с которым они очень дружили. Мы эту тему никогда не обсуждаем, не могу ее разговорить. С тех пор она очень изменилась, из жизнерадостного, общительного ребенка, привратилась в замкнутую девочку. Боится новых людей, не может подойти на улице спросить дороги, сидит дома, на улицу ходит редко. Я все это списывала на подростковый возраст.Но недавно я узнала, что она боиться привязываться к людям из-за того,что может их потерять. К психологу пойти не можем, как я ей объясню зачем. Подскажите что мне делать?
Добрый день! Что значит, не можете объяснить "зачем"? Чем больше в семье непроговоренных проблем, эмоций, чувств, тем больше дистанция между людьми. Скажите дочери, что Вас беспокоит ее образ жизни, страхи, сниженное настроение. Предложите свою помощь, а потом и помощь психолога. На самом деле, дело действительно может быть и в том случае с мальчиком, когда пережитый стресс как бы "замораживает" человека, не давая ему нормально жить дальше. В любом случае, как можно больше разговаривайте, не бойтесь выходить на эту тему, лучше лбые эмоции, чем никаких. Удачи! Светлана. 7762200@mail.ru