Консультации / Дефектология

ЗАИКАНИЕ У РЕБЕНКА

ЗДРАВСТВУЙТЕ, ДОКТОР! Пожалуйста, не проигнорируйте наш вопрос, который касается детского заикания. Ребенку 2, 5 года, в последние несколько дней он стал плохо спать, лезет в рот, на деснах видны бугорки(по всей видимости лезет зуб или зубы), ночью спит плохо, просыпается часто, маму зовет, либо просто резко вскрикивает. Но самое страшное, что Матвей начал заикаться, хотя разговаривал до этого очень хорошо, строил сложные предложения, вообще, любитель поболтать. А тут такое. Врачи говорят, пройдет. Мне этих слов мало.
Добрый день. Я поняла ваш вопрос.Заикание-это неврологическое заболевание,предрасположенность к которому заложена уже,скорее всего, внутриутробно.Заикаться ребенок стал ,видимо, тогда,когда случился какой-либо стресс и был дан толчок к заиканию. Нужно обратиться к невропатологу для назначение успокаивающих процедур физиотерапии и необходимых медикаментов.В доме необходимо соблюдать спокойный режим,избегать массовых и шумных мероприятий.Пройти или "затихнуть",запинки могут при соблюдении всех мер.Но любой стресс может вновь вызывать заикание.Всего Вам доброго.