Консультации / Педиатрия

У ребенка 1г рвота понос зеленого цвета и температура

Здравствуйте, Ирина Викторовна! Ночью дочь сначала вырвало 2 раза и сходила в туалет-не переваренными кусочками пищи.Поднялась т. до 39, дала активированного угля пол таблетки, и нурофен детский. Рвота прекратилась. Целый день понос зеленого цвета со слизью. температура то понижается то повышается. Дала Линекс детский 1 пакетик и пою регидроном. Попали под майские праздники вызвать врача нет возможности. Подскажите, пожалуйста, верно ли лечу, и как еще можно помочь моему ребенку восстановить кишечник не навредив.Спасибо.
Здравствуйте! Лечите верно. Главное - выпаивать дополнительно малыми порциями жидкости после каждого стула, после каждой рвоты. Если не делать этого, придется вводить жидкость внутривенно. Можно еще дать энтеросгель и "Смекту" в возрастной дозе. Эти лекарства не "выбивают" кишечную флору, а просто собирают и выводят вредные вещества (токсины), как и активированный уголь. Я не уверена, что удастся обойтись совсем без антимикробных средств ( может, не антибиотики, но эрсефурил доктор в понедельник и назначит). Без осмотра ребенка это решить нельзя. По описанной Вами клинике и сезону года прежде всего думается о ротавирусной инфекции - а при ней антибиотики не показаны. На этом сайте есть очень хорошая и толковая статья о ротавирусной инфекции доктора Олеси Бутузовой. Если хотите, почитайте. В перечне моих статей есть одна о тактике родителей при поносе - там приведена схема расчета жидкости для выпаивания. Если что-то в состоянии и поведении ребенка не понравится, покажется странным или несоответствующим описанному в статьях, вызывайте "Скорую помощь". У маленьких детей быстро развивается обезвоживание, потому так важно обеспечить им медицинское наблюдение. К тому же в приемном покое инфекционной больницы, даже если Вы откажетесь от госпитализации, у малышки должны бы взять кал на бактериологический анализ для выявления патогенной кишечной флоры. Выздоравливайте!