Консультации / Психология и психиатрия

Проблемы со старшим ребенком

Здравствуйте, я бы хотела проконсультироваться по поводу старшего ребенка (мальчик 6 лет). Мы с ним замучились. Он не слушает меня, не слушает папу, бабушку одну и вторую, вообще никого. Повторяем, что ему нужно сделать то и то-то по раз 10, пока папа не разозлиться и не рявкнет на него или не поставит в угол, притом если его там держать он будет орать просто диким голосом. Потом вроде как все устаканиться, я ему объясняю, что так делать нельзя, вроде понимает, а потом опять тоже самое. Не проходит и дня, чтобы мы на него не кричали. А ругаем его конкретно за то, что: 1.Берет младшую сестричку(8 месяцев) и бегает с ней по квартире, при этом запрыгивая на диван. На мои попытки сказать, что так нельзя, ты упадешь вместе с ней и сильно ее ударишь, в итоге я забираю ее у него просто силой, потому что он вцепляется за нее и попробуй оторви. 2.На просьбы складывать за собой одежду не реагирует вообще, он приходит с улицы и разбрасывает ее по прихожей. 3.Не ест сам, кричит, чтоб я его кормила, в итоге я кормлю 6-го ребенка. А папа говорит, вот оставь его и не корми, захочет есть съест. 4.Вообще на любую просьбу что-то сделать редко реагирует. 5.Забежал как-то к бабушке в комнату, она там отдыхала и просто вылил на пол стакан воды или может тапками бросить в нее. 5.Когда я положу младшую спать и говорю ему давай пожалуйста потише, он может намеренно громко хлопнуть дверью или пойти на кухню и постучать дверью духовки. 6.Недавно гулял с бабушкой на улице, мы живем на втором этаже и я уже дома слышу как он балуется и кричит на улице, бабушка его не может успокоить,вообще сильно подвижный, всегда издает какие-то звуки и намеренно громко- шипит, гудит, свистит, шуршит, ревет как медведь, я говорю мы дома находимся давай будем потише, нельзя так кричать,ноль эмоции, пока я 20 раз не скажу, папа 20 раз не скажет, ну а потом от папы получит по мягкому месту и тогда только на некоторое время затишье, ну вот в таком духе можно очень долго рассказывать, я даже его на видео снимала, чтоб ему потом показать.НО надо сказать иногда, иногда все-таки он бывает и тихий и даже может поговорить, рассказать длинный-предлинный стих или еще что-нибудь, воспитатели в саду в принципе редко на него жалуются, там он слушается, сам ест, переодевается и т.д. Скажите, пожалуйста, как мне и папе реагировать на его крики, что нам нужно делать. особенно на улице, тем более он любит поиграть на публику, чтоб все посмотрели на него.
Во первых Вам необходимо у специалистов неврологов и психологов - мед. исключить синдром СДВГ. Во вторых следует попробовать его постоянно занимать активной игровой деятельностью. и дидактическими ,подвижными играми. Контакт нужен плотный и постоянный,терпеливый , и с проявлениями искренней любви и поддержки за его умения. Бить ребенка надо перестать. крики как потребность ,чтобы его услышали - перенаправить в разыгрывание ролей,разучивание песен. может надо записать ребенка в хор... главное - разобраться в причинах такого поведения. хорошо ,если это просто протест,против того,что теперь он в семье не один. к этому нужно привыкнуть и сроки привыкания разные у всех детей,как и способы.Удачи