Консультации / Гастроэнтерология

У ребенка единичные высыпания преимущественно на ножках С рождения проблемы с животиком

Здравствуйте. Дочери 7 месяцев. Кесарево. С 2,5 месяцев постепенно перешли на смесь. С 3 месяцев полностью на смеси. С рождения и до 1,5 месяцев был жидкий водянистый стул, колики. Врач назначила Бифиформ-Беби. Он не помог. Мы сами пропили Смеку. После этого стул нормализовался. С 1 -и до 4 месяцев был стоматит (молочница). Молочница была до тех пор пока кормила грудью, потом еще был рецедивы. Лечили кандидом. В 4 месяца пропили антибиотик (Флемоксин Салютаб) по назначению врача из-за долго не проходящей температуры после легкой формы ОРВИ.. Одновременно с ним принимали Линекс 2 раза в день. Как только мы перешли на смеси, появились высыпания (маленький прыщик белого или телесного цвета с красным ореолом вокруг). Высыпания усилились при начале прикорма. При приеме Линекса отмечала улучшения. Постоянно урчит в животике , особенно когда начинает кушать смесь. Кушает очень плохо , у нас недобор веса-760 гр в 6 месяцев. В одно кормление съедает от 50-до 90 гр. Кушает неспокойно-как будто болит животик.Сдали коппрограмму: цвет-желтый, кашицеобразный. РН-5. Нейтральный жир-обнаружено++. Мыла-обнаружено+. Крахмал-неперевариваемый. Йодофильная флора-обнаружена+. растительная клетчатка-перевариваемая++. Яйца гельминтов, цисты лямблии-не обнаружено. Коментарии: патогенная йод флора++. Сдали мочу-в норме. Биохимия: АСТ- 51,7 ед/л при норме от 5-до 34 ед/л. АЛТ-48,3 ед/л при норме от 0 -до 55 ед/л. Остальное все в норме. Кровь на гематологию: гематокрит-31,8 г/л при норме от 32-до 44. И % базофилов 2,5 при норме от 0-до 1. Пока нас направили к аллергологу, инфекционисту, эндокринологу. Скажите пожалуйста нужно ли дополнительно сдать анализ на дисбактериоз, и делать УЗИ внутренних органов (если да -то каких). Прошу Вас, скажите, какой диагноз можно поставить по результатам анализов. И какое будет самое эффективное лечение. Какое питание должно быть? Какие кисломолочные продукты будут полезны? Можно ли в нашем случае дополнительно назначить фитотерапию? Заранее благодарна за ответ.
Укажите рост и вес в настоящее время, используемую смесь, введённые прикормы, частоту кормлений. Пересмотрите копрограмму и укажите количество жирных кислот.
Родилась-52 см, 3200 гр. Сейчас-рост-68 см. Вес-7 кг. Начинали со смеси -Симилак (он очень сладкий, и по моему высыпаний было больше), с 5 месяцев и до сих пор едим смесь Малютка.Частота кормлений -7 раз , каждые 3 часа. С ночным перерывом в 6 часов. Т.е. последнее кормление примерно в полночь, и потом только в 5 или 6 часов утра. И дальше каждые 3 часа. Сейчас мы едим: Манную кашу на магазинном молоке (жирностью 2,5%), очень хорошо кушает-манную съедает по 120 гр. Но ее даю 2 -3 раза в неделю , на обед. Кукурузную кашу (варю из кукурузной муки также на молоке), может съесть до 100 гр. Каши варю сама. Давала каши Нестле безмолочные -гречневую, кукурузную (отмечала усиление высыпаний, давала каши Малютка безмолочные -гречневую, кукурузную (та же история). Гречку вообще оказывается есть. Пюре овощное-кабачок, цветная капуста. Пюре фруктовое- яблоко, груша. Свежие фрукты-яблоко без кожицы даем мусолить (когда видит яблоко-просит-тянется , трястись начинает), и банан скоблю ложечкой. Фрукты -где то 1 раз в неделю даем. Творожок классический Тема (кушает очень хорошо), 1-2 раза в неделю. Пюрешку или творожок даю только на обед перед кормлением смесью ( съедает 3-4 чайные ложки без горки и после этого грамм 60 смеси). Остальные кормления -смесь. В копрограмме количество жирных кислот не указано. Только: нейтральный жир-обнаружено ++ (два плюса).
1. При описанных результатах следует исключить непереносимость белков коровьего молока, муковисцидоз, целиакию, заболевание сердца, анемию и другие причины. О такой возможности свидетельствуют лабораторные анализы, представленное питание с употреблением коровьего молока и манной каши. При подтверждении непереносимости белков коровьего молока потребуется исключение кисломолочных продуктов, творога и замена смеси на гидролизированную смесь Нутрилон Пепти Аллергию. 2. Сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, ферритин, ЛЖСС, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин, белковые фракции), Ig E, Ig A, антитела к тканевой трансглутаминазе, эндомизию и глиандину, антитела к белкам коровьего молока, кал на трипсин, фекальную эластазу кала, 3-кратно анализ концентрации хлоридов пота, кал на микрофлору, УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ, ЭхоКГ. 3. В настоящее время смесь использовать Нутрилон Пепти Аллергию. Каши варить безглютеновые, безмолочные (рисовую, гречневую, кукурузную), можно разводить и докармливать указанной смесью. Убрать из питания творог и другие виды каш. Кашами кормить не менее 2 раз в день. К овощному пюре можно добавлять половину картофеля. Фруктовое пюре использовать пока яблочное в качестве десерта и после исчезновения высыпаний вводить другие виды фруктового пюре. После определения диагноза и исчезновения высыпаний вводить в прикорм мясное пюре (постную свинину, крольчатину, индейку). 4. Принимать креон 10000 ЕД по 1/5 капсулы 4 раза в день с прикормами, 1 месяц. 5. Соотношение АСТ и АЛТ свидетельствует о необходимости ЭКГ, ЭхоКГ и консультации кардиолога для исключения врождённого порока сердца. 6. Кожу в указанных местах смазывать кремом адвантан 1 раза в день на 2 недели до полного очищения кожи. Увлажняющие средства применять 1-2 раза в сутки и на все тело. Используйте эмолиум или локобейз, или липикар бальзам. Если кожа сухая, то мазать надо часто для лечебного ухода за кожей постоянно.