Консультации / Психология и психиатрия

Дочери 14 лет

Здравствуйте, дочери уже 14 лет. Все время пока мы учимся в школе у нас куча проблем. То зачем ей физика, математика и т.д. Тебе же это не понадобилось( говорит она мне), я юрист. Спрашиваю все уроки сделала в ответ ДА с недовольством. Сейчас с 14 апреля карантин по гриппу и школу не посещает. Но д/з задают. Открываю "Дневник. РУ", а там двойки и тройки. т.е за время карантина не сдала д/з. Учится в 7 классе. Одни тройки. В 10класс ее не возьмут. Говорю надо девять классов закончить без "3". чтобы поступить в техникум. Наняли репетиторов, но толку мало как было "3" так и есть. Последнее время стала прогуливать школу. Начинаю говорить одно недовольство только. Что делать?????
Добрый день! А что собирается делать сама девочка после окончания 9 класса? Каку нее планы - нужно обязательно расспросить. Возможно, в техникум берут и с тройками, и она "в курсе"? ТОгда трудно мотивировать. Также возможно, что она понимает, что без техникума или чего-то другого Вы её не оставите, подсуетитесь "по-любому":). Если так, то она просто пользуется этой ситуацией и расслабилась. Нужно передоговариваться: за прогулы должно следовать такое наказание, которое было бы для нее существенным (например, хочет в кино с подружками - не разрешаем и денег не даем:). ТОлько обязательно объясняем почему именно и что нужно сделать, чтобы такого больше не случилось:). Это требует от родителей большого терпения и затрат времени и нервов. В целом, главное в этом возрасте - сохранить теплый эмоциональный контакт с ребенком, так как долшие конфликты приводят к его разрыву и усугублению ситуации в семье. Удачи! Светлана.