После ротавируса

анонимно
Добрый день! Ребенку 1,10 ,3 дня назад выписались из инфекционной больницы с диагнозом рота вирусная инфекция.На данный момент долечиваемся дома ,20 мая запланирована поездка в Турцию с ребенком скажите пожалуйста можно ли ему лететь или не желательно?Заранее спасибо

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Обычно полный период выздоровления от острой инфекции длится около месяца. Клинические проявления болезни исчезают гораздо раньше, но "брешь" в иммунной системе затягивается дольше... В принципе к 20 мая, вероятно, будет примерно месяц с момента заболевания. Потому ориентируйтесь на самочувствие и состояние ребенка. Учтите, насколько часто ребенок болел ранее, какие условия проживания будут в Турции, можно ли будет обеспечить ребенку должное привычное и даже где-то диетическое питание... Только Вы знаете ответы на все эти вопросы - потому и решать, как быть, только Вам. Удачи!