Консультации / Психология и психиатрия

Игровая зависимость

Здравствуйте. Мой старший сын скоро отметит 7 лет. Есть небольшая проблема с игровой зависимостью. Когда не даём (своего у него нет), у него начинается настоящая ломка. Когда ограничиваем время игры в телефон,начинается истерика с криками "Никогда вы мне ничего не даёте!". Эти слова звучат и в садике. Потом педагоги спрашивают: "А почему вы сына ограничиваете во всём? Он приходит и жалуется!". Сейчас начал торговаться. "Я уберусь в комнате, а вы даёте мне играть 1 час." Если нет, история с истерикой повторяется. Это уже проблема. Что делать? Подскажите!
Добрый день! Сейчас похожие проблемы практически у большинства родителей, разрешивших детям доступ к гаджетам. Посмотрите на подростков - поголовные "зомби", в лучшем случае постоянная смс-переписка:(. Поэтому нужно учится договариваться с ребенком. Предложенная им схема по сути верная:), только вот вы даете играть час не ЗА уборку комнаты, а КОГДА он уберет комнату, не ЗА хорошую отметку, а ЕСЛИ успеваемость вас, как родителей устраивает. То есть домашние обязанности, выполнение семейных норм и правил не является предметом торга. Если ребенок "обвиняет" вас в том, что вы чего-то ему не даете, спокойно отвечаете, что как родители, воспитывающие ребенка, Вы имеет право решать, сколько времени и чем должен или может заниматься их ребенок. Мнение воспитателя или других родителей вы учитывать не обязаны. Удачи! Светлана.