Консультации / Психология и психиатрия

Грызём ногти

Здравствуйте. Мой сын, ему 5,5 лет, постоянно сосёт пальцы и грызёт ногти. Я заметила, что так же делала в садике девочка, которая ему нравилась. Она перешла в другой садик, а привычка осталась у нас. Я водила ребёнка к психологу, он ничего эмоционального в этом не нашёл. Как я могу отучить сынишку от этой привычки?
Здравствуйте! Посоветуйтесь с неврологом, может быть к еще одному психологу стоит сходить. К сожалению, я не занимаюсь такими проблемами. Из простого - в аптеках есть специальные лаки для ногтей, которые неприятны на вкус, но безвредны. Соком алое можно намазать пальцы. Если Ваш сын излишне впечатлителен и грызение ногтей связано с перевозбуждением нервной системы, нужно больше заниматься творчеством - рисование, лепка, сочинение сказок. Нужно, чтобы ребенок делился с кем-то своими впечатлениями. Бассейн хорошо снимает нервное напряжение.