Консультации / Хирургия

Грудная клетка и живот

Здравствуйте, Виктор Евгеньевич! Моему ребенку 1 год и 7 месяцев. Рост 85 см, 12,5 кг. Девочка. При осмотре у педиатра ( причем так получилось,что не у нашего, а с другого участка), она обратила мое внимание на грудную клетку моей дочери. Мол, она деформируется. Прописала попить Аквадетрим и сказала,что это еще может быть вызвано наследственностью. Вроде у всех в семье проблем не было. Ребенок до 1,6 лет был на грудном вскармливании. С питанием проблем никогда не было. Кушает хорошо. Много гуляем. Витамин Д с осени до весны давала. Прекратила где-то в марте,т.к. была сыпь на ноге и я решила исключить все возможное,чтобы найти причину. Сыпь прошла и больше я не стала давать Аквадетрим. Еще вопрос про живот? Знаю,что у детей он выпячивается вперед и это считается нормой. Но мне иногда кажется,что он очень большой. Фото прилагается. Очень прошу вас, на сколько это возможно по качеству фото, оценить вышеизложенную проблему и подсказать мне, к кому мне обратиться, если таковую увидите. Заранее спасибо!!!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Речь идет о врожденной воронкообразной деформации грудной клетки. Установить причины в большинстве случаев не представляется возможным. У Вас самые начальные проявления - 0-1 степень. Скорее всего нарастания деформации не будет. Повлиять на форму грудной клетки лекарствами, витаминами, ЛФК или массажем невозможно. Разворот реберных дуг, связанный с этой деформацией, и приводит к "выпячиванию" передней брюшной стенки. Это не влияет на здоровье ребенка и неопасно для жизни. Необходимо наблюдение детского торакального хирурга или ортопеда.
К вопросу приложено фото