Консультации / Педиатрия

Тревожное состояние малыша

Добрый вечер.помогите,пожалуйста, разобраться.ребенку почти 10 месяцев.с полугода наблюдаю следующую картину- частенько,занимаясь игрушками или просто сидя, поднывает.не может оставаться один, если мне надо выйти из комнаты,он остается в кроватке или даже на полу, в окружении игрушек,я с ним разговариваю,пою песни.все равно, все время,пока меня нет, он рыдает, вплоть до истерики.без меня не может спать, стоит мне встать, максимум, который он проспит-15минут.подскажите,пожалуйста, стоит ли бить тревогу, или это вариант нормы?заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Откровенно говоря, вопрос не к педиатру - а скорее к неврологу. Наверное, он мог бы порекомендовать какие-то препараты, успокаивающие сборы...Нарушениями сна точно занимается невролог. Так что показать ребенка ему есть смысл. Я же могу сказать ,что в этом возрасте у ребенка появляются первые страхи - и один из них - потерять маму. Потому любая попытка матери скрыться из поля зрения, куда-то уйти, воспринимается ребенком как попытка покинуть его. Иногда положение усугубляется тревожностью матери, обстановкой в семье и пр. Существуют разные модели воспитания. Одни из них предписывают быть как можно ближе к ребенку, другие - держать его " в ежовых рукавицах". Мне ближе первая модель. В молодости я тоже сталкивалась с этой проблемой - даже в туалет бегом бегала. Сейчас возможности расширились. Зачем излишне нервировать ребенка, если можно все делать рядом или вместе с ним? Моя дочь активно использовала слинги; внуки постоянно были вместе с матерью. И знаете, они гораздо спокойнее и даже счастливее, чем многие дети рядом. Прекрасно, что Вы все время разговариваете с ребенком. Расскажите ему, что вот сейчас отойдете, но сразу же вернетесь. Пытайтесь отлучиться на 3, потом 5, потом 10 минут. Хорошо,е сил малыш при этом будет видеть Вас через открытую дверь. Слезы все равно будут - но уже без истерик. Растите большими и здоровыми!