Консультации / Психология и психиатрия

Ребёнок дерётся

Здравстввуйте, Екатерина Викторовна! Пожалуйста, помоги и посоветуйте! Моему сыну 2 года и 10 месяцев. Последнее время ребёнок стал драться, то случайно ударит, то сидит на коленях, читаем книжку, и вдруг резко удар в лицо. Причём просит прощение, а на следующий день опять. Дерётся, когда я его пытаюсь одеть или делую замечание. Слова "иди отсюда"! Мы хотим правильно воспитать мальчика как будущего мужчину доброго, сильно, смелого, помошника и привить уважение к женщине. Подскажите, пожалуйста! Дедушка тоже не знает, как правильно поступить. В течение дня дедушка делал замечание, объяснял, разговаривал, но вечером внук продолжил такую схему поведение и к нему тоже. Когда приходит его сестра двоюродная, она к нему всей душой, а сын и не поцелует, игрушки отбирает, не играет, пройдёт 1 час и они играют очень дружно. Но мне становится очень стыдно за сына. Помогите, как направить, как корректировать его поведение?
Здравствуйте! У ребенка, скорее всего, начался кризис трёх лет. Для детей характерно агрессивное поведение, негативизм, отрицание, неуважительное отношение к близким. Рекомендую четко очертить границы допустимого, создать правила и наказывать за их неисполнение. С другой стороны, стараться идти на компромиссы, договариваться с ребенком, при этом не идти на поводу у него и не разрешать ему манипулировать Вами. Удачи!