Консультации / Лекарственные препараты

Эффективность дексаметазона на больших сроках беременности

Здравствуйте!на 36-37 неделе беременности кололи дексаметазон 6 уколов за 3 дня,2 раза в день по 4 мг,всего 24 мг,для созревания легких у плода,была 1 степень зрелости.Лечение было ли эффективным?В инете нашла информацию,что уколы делают до 34 недель.Есть ли побочные действия на плод и на маму от дексаметазона?
Насколько было эффективным лечение покажет только узи. За вред для мамы и малыша не стоит переживать, ведь бывают ситуации, когда применение лекарства просто необходимо и отсутствие лечения принесет больше вреда. Как правило, после такого курса малыши рождаются здоровенькими и никаких последствий после дексаметазона не наблюдается. Здоровья Вам!