Консультации / Психология и психиатрия

Возможно ли вообще ничего не бояться

Дело в том, что я "состою" из страхов и беспокойcтв (они преобладают). Мало того, что испытывать страх неприятно чисто физически, они мною управляют, сковывают и мешают жить полноценно. Как принять свои страхи? ( Некоторые из них я назвал бы фобиями) Кто подскажет эффективную методику работы со своими страхами?
Никто не подскажет. Обратитесь на очный приём к специалисту. Абстрактных страхов не существует. Фобии лечатся почти всегда очень легко, более сложные страхи требуют более сложных подходов... Принять страхи легко... Они носят защитную функцию - это же очевидно. Боитесь - значит, дорожите своей жизнью, статусом и так далее...( в зависимости о контекста). Но - настораживает обилие страхов. Это может значить очень многое и очень разное... Так что воздержусь от комментов при дефиците информации.
Я хотел самостоятельно проработать свои страхи.Потому что встречал (не помню точно где именно), что индийские йоги, к примеру, настолько научились управлять всеми системами огранизма, что могут замедлять сердцебиение, ходить без вреда по раскалённым углям, по долгу обходиться без сна и т. д. Естественно, это всё годы тренировок, терпения, короче мне всего лишь нужно научиться управлять своими страхами. То, что вас насторожило обилие страхов..Я-социофоб, 10 лет просидел дома в квартире не выходя. Был в психушке, там мне подлатали нервную систему, но основную помощь всё-таки оказала одна знакомая женщина...Теперь она мой духовный учитель.После выхода "на свободу " устроился работать продавцом,затем стал продавцом-консультантом.Устроиться работать стоило невероятных усилий. Сейчас пол-года не работаю нужно искать работу и сама мысль о том , что нужно идти на страх (т. е.) заниматься поиском работы-приводит в ужас. Вариант поставил цель- сделал, не работает для меня.Сразу же подключается беспокойство и могу перед собеседованием скажем ночь не спать. Теперь о другом. Я боюсь женщин, поэтому в свои 32 года нет семьи, а мысль о том , чтобы подойти познакомиться приводит в ужас, меня буквально порализует...Вычитал в инете, что страх бывает мотивирующий и парализующий.У меня 2-й. Вот так и живу.
Ну и правильно. Боитесь женщин - ну а что в них хорошего? Найдётся такая - и будет Вами управлять, да ещё и оценивать! Работать? - вот что действительно страшно!, ведь там всякие люди, пытающиеся Вами управлять, и опять же - оценивать, и так далее, и тому подобное. С одной стороны, Вы завели себе "духовную учительницу", а с другой - хотите себе сами повести операцию на душе. Так в чём Вы нуждаетесь? В руководстве или в независимости? Может, если Вам понадобиться аппендэктомия, Вы попросите хирурга объяснить как её сделать по скайпу? Вы действительно верите, что душа устроена проще, чем всё остальное? И вообще - нечего здесь делать, в этом жестоком мире. Сидите дома - там хорошо. И поскольку Вы до сих пор живы - значит, есть кто-то, кто вас содержит. Так что рекомендую Вам продолжать быть независимым ("как бы") от всех и вся ценой зависимости от этого человека.
Даже не знаю, что сказать на Вашу иронию...В любом случае, большое человеческое спасибо Вам.
Пожалуйста. Тем более, что на самом деле Вы ничего менять не будете.