Консультации / Педиатрия

Гентамицин

доброе время суток. помогите. такая ситуация. моей дочке почти 4 месяца.с 1,5 месяцев у меня начались застои молока (лактостаз). хожу к врачу на дому на расцеживание. бывали случаи, когда начиналось воспаление и она мне назначала колоть два раза в сутки (утром и вечером) гентамицин. получается так, что 5 дней колю. дней 10-14 нет и снова воспаление груди, и снова приходиться колоть гентамицин. страх мой в том, как часто я могу его колоть чтобы не влияло на ребенка. (очень хочу кормить грудью) спасибо
Здравствуйте! Лучший молокоотсос - это ребенок. В ситуации, подобной Вашей, советуют как можно чаще прикладывать малыша к груди. Это дает наиболее полное освобождение ее, регулирует лактацию, устраняет лактостаз. Антибиотики обычно назначают не при лактостазе, а при развившемся мастите. При этом обычно на время снимают ГВ - что опять-таки вызывает застой молока. Потому я бы постаралась обойтись без услуг доктора-"цедильщика", уповая на помощь родного ребенка. Удачи!
Ирина Викторовна, спасибо за ответ. проблема в том, что молока много, малышка раньше чем через 3-3,5 часа от груди отворачивается.и даже через 3-3,5 не все выедает. тоесть часто не получится прикладывать. как быть? спасибо
В принципе Вы можете осчастливить какого-то ребенка безмолочной матери ( кормить еще и его) - и при этом неплохо заработать. Если такого страдальца рядом нет, сцеживайте после кормления излишки молока (не более 15 минут) - и замораживайте его в полиэтиленовых пакетах в морозилке впрок ( кто знает; вдруг вам когда-то придется куда-то уйти - оставшиеся в малышом родственники разморозят молоко и всегда покормят ребенка из бутылки с соской). А ест Ваша красавица с нормальной частотой; так и должно быть. Странно; обычно к этому возрасту уже вырабатывается равновесие между потребностями ребенка и работой молочных желез ( сколько молока надо, сколько ребенок высасывает, столько и вырабатывается) - а у Вас этого не происходит... Может, как раз излишние сцеживания стимулируют лактацию? или без них никак - грудь распирает?
спасибо за совет с замораживанием молочка). ночью малышка кушает хорошо, выедает практически все. днем-пол груди, максимум одна. остальное подцеживаю. через неделю начинается мастит. и так уже часто я колю гентамицин, что переживаю уже не за себя, а за свою кроху.(не прекращаю ГВ при уколах).что посоветуете? спасибо. извините за беспокойство
Лактостаз и мастит - две разные вещи. Если речь идет только о застое молока ( он может сопровождаться и повышением Т, и чувством распирания и боли в груди), то я бы только сцеживала излишки молока и прикладывала дочку к груди. Если же появляется гной, есть изменения в анализах крови, без антибиотика, боюсь, не обойтись. Но его можно хотя бы заменять на другой - к примеру, пенициллинового ряда ( амоксициллин? амоксиклав?). Пенициллины при ГВ разрешены. Не болейте!