здравствуйте! подскажите пожалуйста, моему ребенку сейчас три месяца, полтора месяца назад у ребенка была непонятная сыпь, которая прошла, а на месте этой сыпи по щекам, подбородку, области висков кожа стала как будто стянутой, на ощупь как наждачная бумага, периодически чесалась, после того как малыш почешет кожа в тех местах становилась красной и покрытой маленькими красными прищичками, неделю уже эта сыпь приобрела оранжевый оттенок, кожа стала еще жестче, но уже реже чешется и по мимо этого кожа на коленях и локтях стала такой же...мажу увлажняющими кремами, не помогает. ребенок полностью на гв. спокойно спит, нормально кушает
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! По виду эти высыпания очень напоминают таковые при атопическом дерматите. Кожными проблемами традиционно занимаются дерматологи. Есть ли у Вас возможность показать ребенка такому специалисту? Это было бы надежнее всего.
Аллергическая настроенность организма ребенка может быть временной, преходящий ( связанной с основном с "доверчивостью" кишечной стенки, пропускающей много чужеродных соединений( высокой проницаемостью кишечного барьера) - или постоянной, пожизненной; в последнем случае обычно имеется отягощенный аллергоанамнез в семье ( случаи заболевания аллергическими болезнями), и склонность к аллергии в этом случае будет у человека всегда, просто ее проявления в разные возрастные периоды могут быть разными и разной степени выраженности.
При аллергической природе дерматита наши педиатры любят назначать фенистил-гель. В мире считают необходимым в течение недели 1 раз в день смазывать кожу гормональной мазью ( как правило, начинают с 0,1% гидрокортизоновой; наши часто назначают адвантан, содержащий более сильный гормон преднизолон, но его используют более коротким курсом - обычно 5 дней), еще несколько раз в день смазывают кожу любыми ранозаживляющими и увлажняющими мазями и кремами ( от детского до эмолентов и бепантена). Дерматолог может использовать и несколько иную схему или даже назначить антигистаминные препараты внутрь - ему виднее.
Зуд несколько стихает при использовании отвара травы душицы. Его можно добавлять в ванночку для купания ( как и отвар травы череды).
Проанализируйте, какие новые продукты вводились в Ваш рацион незадолго до усиления сыпи. Надо бы "вычислить", на что малыш дал такую реакцию, и исключить из рациона этот продукт. Не болейте!