Консультации / Педиатрия

Детский садик

Нам 1 год и уже задумалась о предстоящем походе в садик.Как правильно подготовить иммунную систему ребенка,чтобы избежать болезней???
Вы затронули большую проблему - адаптацию ребенка к детскому саду. Говорить о подготовке иммунной системы в отдельности я бы не стала - иммунная система очень сложно устроена, и прежде чем вмешиваться в нее, следует понять, какое звено иммунитета нарушено ( если оно нарушено!). Это долго и нудно объяснять; проще посоветовать попасть на консультацию иммунолога и сделать рекомендованные им анализы. Есть специальные комплексные вакцины, способствующие выработке иммунных тел против самых распространенных возбудителей. Есть препараты ИРС-19 и рибомунил - но нужно ли их применять, должен решить Ваш врач-педиатр или иммунолог. Я в этом не уверена. Если уж воздействовать на иммунную систему, то только неспецифическими методами. Гуляйте, делайте массажи и гимнастику, кормите качественными свежими продуктами, давайте соки. Если кормите грудью, хорошо питайтесь сами. Если уж нет другого выхода, идите в сад поздней весной или летом, когда заболеваемость минимальна; заранее постарайтесь перестроить режим малыша под режим ясельной группы; сразу надолго в саду не оставляйте. Прививки все завершите не позднее ,чем за месяц до садика; в первые полтора месяца садикового режима согласия ни на какие прививки не давайте. Как пойдете в садик, можно попринимать вытяжки из эхинацеи пурпурной ( готовые препараты "Иммунал", какие-то леденцы есть с эхинацеей -или заваривать самим корни и траву). Можно утром капать на печенье или сахар одну каплю элеутерококка. И посмотрите еще статьи по адаптации к ДОУ в Интернете ( только у меня на двух сайтах, по-моему, были; да и на этом сайте есть) - материала очень много, всего не расскажешь. Удачи Вам!