Тестикулярный микролитиаз

анонимно
Ребенку 6 лет делали узи органов мошонки, в заключении написали : эхопризнаки тестикулярного микролитиаза. Пока ждем записи к врачу, очень переживаю.Расскажите,пожалуйста, что это вообще за заболевание? Чем это грозит ребенку?

Отвечает Рачков Виктор Евгеньевич
детский хируг, уролог-андролог
Диагноз тестикулярный микролитиаз ставится на основании выявлениия микрокамней (кальцификатов) в паренхиме яичка. Раньше этот диагноз ставился только на основании биопсии яичка. В настоящее время с внедрением ультразвуковых датчиков высокого разрешения этот диагноз ставится при УЗИ. Причина микролитиаза не ясна. Тестикулярный микролитиаз может развиваться у детей с крипторхизмом, после перенесенного воспалительного орхита, травмы яичка и т.д. Считается, что дети с тестикулярным микролитазом находятся в группе риска по развитию герминогенных опухолей. Ребенку необходима консультация опытного детского уролога.