Консультации / Педиатрия

Потеря веса у ребенка

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста!!!! Нам три месяца. Шесть дней подряд был пенистый стул (пена такая обильная, как если бутылку с шампанским растрести), 1, максимум три раза в день. На четвертый день стали принимать бифидумбактерин , стул был такой же, 1 раз в день. При этом температуры не было, была более менее активной, но кушала не очень хорошо. Худела на глазах. Сейчас уже второй день не может сходить в туалет, животик болит, ножки поджимает, и кушает ооочень мало, и спит тоже....Когда последний раз были у врача доча пол-месяца не прибавила ни грамма, и не подросла ни на см. Меня это ооооочень беспокоит, а врач просто проигнорировала мои слова. Вопрос: из-за чего появился пенистый стул (я на гипоаллергенной диете, мы на гв)? как это лечить? и стоит ли беспокоиться, что нет роста и прибавки в весе? В 3 месяца мы весили 5200, рост 57 см, уж очень маленткие, а сейчас вообще страшно смотреть, синие круги под глазами, щечки опали, ребрышки видны....Подскажите, что делать????!!!!
Здравствуйте! С формальных позиций приведенные вами рост и массу тела в 3 месяца еще можно считать средними ( как нижняя граница этой оценки). Но то, что ребенок за последний месяц не вырос ни на один сантиметр и не прибавил в массе, конечно, очень тревожит; так быть не должно. В этом случае как минимум назначают контрольные взвешивания ( несколько раз в день ребенка нужно взвесить непосредственно до и сразу после кормления; разница в массе и будет количеством высосанного молока. Памперсы во время кормления не меняют. Все полученные цифры записывают, потом складывают и делят на количество "замеров". Так определяют среднее количество молока на одно кормление. Сравнивают его с нормой. В вашем случае это 140-150 мл при 6-разовом кормлении, чтоб в сутки выходило 850-900 мл). В этот период ребенка нужно как можно чаще прикладывать к груди. Просто быть больше с ней, чаще брать на руки, прижимать к себе, поглаживать животик и спинку, делать массажики ( не думайте, что это общие слова - такая близость с ребенком у матери стимулирует лактацию, а у ребенка повышает эмоциональный тонус и настроение). Вы используете массаж животика, гимнастику ( движения ножками типа "велосипед"); не забываете выкладывать ребенка на живот и стимулировать подъемы верхней части туловища, чтоб мышцы живота укреплялись? Бродильная диспепсия может быть при недостатке желчи и соответственно - ферментов поджелудочной железы. Надо сказать, что желчи у малышей всегда маловато вырабатывается. В этом возрасте часты возрастные дисфункции желудка и кишечника. Но быть настолько выраженными, чтоб малыш терял вес - нет, тут нужно все же исключать гипогалактию (потому нужно провести контрольные взвешивания и стимулировать лактацию частым прикладыванием к груди) или кишечную инфекцию ( сдать кал на анализы - бактериологический на патогенных возбудителей кишечной группы и на копрограмму). Легким послабляющим действием обладают вытяжки из укропа, фенхеля, ромашки ( особое внимание обращаю на последнюю - и спазмы снимает, и послабляет, и противовопалительным эффектом обладает, и успокаивает). На основе аптечного укропа (фенхеля) сделаны многие готовые препараты ("Хеппи-Бэби", "Плантекс" и "Бэби-Калм ( бейби-калм) - аналоги по составу). Хороший послабляющий эффект дает применение настоя семян льна. Наконец, при запорах у малышей часто назначают "Дюфалак" или "Нормазе" месячными курсами 1 раз в день - что Ваш доктор скажет на это? Ромашковый чай и настой (или настойку, или таблетки) валерианы можете попринимать и Вы сами: что-то через молоко попадет к ребенку и окажет и спазмолитическое, и послабляющее, и успокаивающее действие. Если все это не поможет и запоры станут постоянными, можно попробовать современные пробиотики симбитер, лактазар и БАД примадофилус. Может оказать полезным сбор, который когда-то был опубликован в «Военно-медицинском журнале» (№9, 1996 г., стр. 53-56) Валериана лекарственная, корень – 2 части Ромашка аптечная, цветы – 2 части Мята перечная, лист – 1 часть Малина обыкновенная, плоды – 2 части Все компоненты смешать в указанных пропорциях. Авторы рекомендовали дозировать сбор КАПЛЯМИ, но он настолько приятен и полезен, что дети охотно пьют его в больших дозах ( с чайной ложечки). 1 столовую ложку смеси заварить 1 стаканом кипятка в термосе, настаивать 2-6 часов ( или ночь). Курс лечения – 1 месяц. Всегда немного опасаюсь назначать малину малышам - у них часты аллергические реакции на краситель, придающий фруктам и ягодам красный цвет. Для аллергиков даже советую этот компонент сбора исключить; и без него сбор прекрасно "работает". Назначала его не раз. Здоровья и сил вам обеим!